Квартира в Санкт-Петербурге - борьба с криминальным поведением сособственника и подъездных проблем
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я, являясь, сособственником вместе с Петербургом в квартире, многократно обращалась в органы исполнительной власти (районная администрация и полиция) о криминальном поведении родственников нанимателя. Сам наниматель умер ещё в 2001-м, с введением в действие ЖК РФ, 2-й сособственник нарушает статьи 30, 60, 69 ЖК, не заключая договор найма, и пишет отписки, что они тут не при чем. За последнее время криминальное поведение настолько активизировалось, что оказались вовлечены и собственники в подъезде, которые на себе испытали бездействие полиции.

Мы готовы подавать иск от нескольких собственников по статье 91 ЖК о выселении.

Вопрос. Если наймодатель, он же сособственник, в течение нескольких лет бездействует, эффективно ли в данном иске делать его (Санкт-Петербург) ответчиком вместе с зарегистрированными со стороны умершего нанимателя. Письменные доказательства бездействия у нас есть (в частности, отписки, что они не при чём).

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сначала если со собственник Петербург, то желательно подавать жалобу в прокуратуру, согласно ст 10 федерального закона о прокуратуре, после ответа оттуда есть смысл делать третьим лицом Санкт-Петербург, ответчиком делать администрацию смысла нет, а вот третьим лицом я бы заявил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подавайте сразу в суд иск о выселении за невозможностью совместного проживания. Помните, суду нужно представить доказательства противоправных действий ответчиков (обращения в органы полиции и прокуратуры, роспотребнадзор, жилищную инспекцию, Департамент ЖКХ - пусть даже отписки с в ашей точки зрения, ну и т.д.)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Иск, разумеется. Только к жильцу-хулигану -

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 91 ЖК РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

...

Администрацию привлекать третьим лицом - суд сам это сделает, можно и не писать вовсе в иске, чтобы не посылать копию иска и ходатайство...

Бездействие администрации, прокуроров и прочих типа контролёров-надзирателей - это отдельная история.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инга!

Если дело касается члена семьи нанимателя , (но не сособственника, как Вы тоже упомянули) можно попытаться его выселить из квартиры в порядке ст.91 ЖК РФ если будут установлены основания для выселения указанные в ст.

В приведенном ниже, действующем Постановлении Пленума ВС РФ хорошо разъяснены основания для выселения по ст.91.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с[/b] требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях [b]относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).[/b]

Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.

[b]Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания)

Санкт Петербург (администрация) может быть по иску 3 лицом.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

Сначала если со собственник Петербург, то желательно подавать жалобу в прокуратуру, согласно ст 10 федерального закона о прокуратуре, после ответа оттуда есть смысл делать третьим лицом Санкт-Петербург.

Это пройденный этап. Прокуратура писала и главе адм-ции, и рук-лю МВД района, они наплевали. А также прокуратура отписалась, что они не занимаются бездействием районной администрации, и наконец — отписались по запросу депутата, что нарушений не выявлено, хотя они были выявлены. Тут какая-то круговая порука.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае иск и администрацию в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города является собственником комнаты в коммунальной квартире при продаже комнаты в квартире другим собственником понадобился отказ от преимущественного права покупки от администрации отказ дали в простой форме и заверили печатью департамента имущественных отношений а нотариально заверенный отказ делать не хотят как добиться от администрации нотариально заверенного отказа?

Или другие варианты его отселения против его воли?

Подскажите пожалуййста, очень надо?

Я обращался к Вам с вопросом, указанным ниже.

" Я проживаю в коммунальной квартире. Сосед приватизировал свою комнату и сделал завещание. После чего скоропостижно скончался (перенеся три инфаркта и инсульт).

На протяжении многих лет страдал гипертонической болезнью, хронической недостаточностью кровообращения головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатией 2 ст.; Множество соматических заболеваний. Также является жителем блокадного Ленинграда (ребенком); на пенсию ушел на 2 года раньше срока по инвалидности (Заболевание: "Атеросклероз сосудов головного мозга").

Жил одиноко, отгорожено от людей. Себя не обслуживал (не готовил, не стирал, жил в грязи).

Моя жил. площадь не приватизирована.

Я не могу обратиться в суд с иском о признании приватизации и всех последующих сделок не действительными, т.к. суд, прокуратура, Администрация района считают меня ненадлежащим лицом (могу выступать только свидетелем, в том случае если суд посчитает необходимым наше участие в прощессе).

Сам я всегда считал его поведение неадекватным. На учете в ПНД не состоял, хотя нуждался в консультации психиатра. При вызове психиатра на дом получал отказ, т.к. это могут сделать либо родственники, либо он сам.

Каким образом я могу доказать суду, прокуратуре, Администрации района, болезнь соседа и неправомочность приватизации и всех последующих сделок."

Получив ответ (за что благодарны), последовал Вашему совету.

Я подал в суд иск о признании права на присоединение освободившейся комнаты (основания для этого у меня имеются) с одновременным признанием недействительным договора приватизации и завещания.

В суде вновь получил отказ. Объяснили, что оспаривать завещание могут только родственники, лица, получившие от соседа завещание и Администрация района, которая отказалась подать иск в суд.

Других соседей в квартире нет.

Прав ли суд, отказав мне в принятии иска и назначении судебно-психиатрической экспертизы. Каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации.

Прошу срочно и если возможно максимально подробно ответить, т.к. после смерти соседа прошло уже полгода.

С уважением. Алексей.

Я являюсь собственником с матерью в двух ком квартире, у нас, есть судебное определение, но в моей комнате живёт ее сын от первого брака, я не могу вселиться в свою комнату что мне делать.

Вопрос состоит в одном: - Могут ли меня и моего несовершеннолетнего сына выселить из собственной квартиры, приобретенной честным путем. Департамент жилищной политики и жил. фонда г. Москвы подал на меня в суд, а именно я ответчик (еще 2 человека). 1-ый владелец получил муниципальную квартиру сентябрь 2004, затем зарегистрировал брак октябрь 2004 (который оказался фиктивным и ЗАКС написал документ, о том что данный брак не регистрировался) "Жена" прописалась ноябрь 2004 и "МУЖ" через 3 дня умирает ноябрь 2004. "Жена" оформляет приватизацию март 2005, затем получает свид-во о собственности май 2005, затем продает кв-ру покупателю май 2005. Я покупаю квартиру у последнего сентябрь 2005, получаю свидет. И спокойно живу, прописалась я и сын 2007 году. Вернемся назад "ЖЕНА" имеет ворованный паспорт. В деле есть опрос мамы, которая сказала по телефону, что у дочери был потерян паспорт в 1996 году. Следовательно, по ворованному паспорту совершались сделки. Как мне доказать, что я добросовестный покупатель? Договор купли-продажи был составлен в простой письменной форме не у нотариуса.

Спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

Прошу разъяснить, с точки зрения Закона.

Если в Свидетельстве о госрегистрации права указано, что в кв-ре общая долевая собственность, где всего доли — у меня и у Санкт-Петербурга, и я многократно обращалась и в районную адм-цию, и в прокуратуру, и в полицию с заявлениями о криминальных действиях нанимателей. И никто из этих 3-х госструктур не предпринимает никаких действий, а только пишут друг другу отписки. То ВОПРОС.

Являются ли они все представителями Санкт-Петербурга в вопросе бездействия. То есть мне не понятно, почему приходит полиция, видит все нарушения, разводит руками и ничего не делает. Прокуратура в ответ на мои заявления о бездействии администрации пишет, что они этим не занимаются. Администрация пишет, что не занимается межличностными отношениями. Кто из этих 3-х структур юридически подпадает под понятие "Санкт-Петербург" в Свидетельстве.

Спасибо.

Мой одинокий сосед-инвалид по коммунальной квартире, с которым я прожила в соседней комнате и ухаживала за ним 20 лет, умер 6 ноября прошедшего года и по завещанию мне оставил комнату. В мае я вступила в законное право наследования. Я ъочу улучшить свои жилищные условия и продать сейчас эту комнату. Могу ли я совершить сделку купли-продажи этой комнаты, не офомляяя её в ГБР, используя правоустанавливающий документ на наследование по завещанию этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая сложилась ситуация: жилконтора всячески препятствует моей регистрации по месту жительства на жилплощади супруга, не выдаёт ф.7 и ф.9, хотя никаких долгов по квартплате нет.

Куда в С.-Петербурге можно обратиться, чтобы зарегистрироваться на этой жилплощади и как правильно себя вести в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение