Прав ли суд, отказав мне в принятии иска и назначении судебно-психиатрической экспертизы.

• г. Санкт-Петербург

Я обращался к Вам с вопросом, указанным ниже.

" Я проживаю в коммунальной квартире. Сосед приватизировал свою комнату и сделал завещание. После чего скоропостижно скончался (перенеся три инфаркта и инсульт).

На протяжении многих лет страдал гипертонической болезнью, хронической недостаточностью кровообращения головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатией 2 ст.; Множество соматических заболеваний. Также является жителем блокадного Ленинграда (ребенком); на пенсию ушел на 2 года раньше срока по инвалидности (Заболевание: "Атеросклероз сосудов головного мозга").

Жил одиноко, отгорожено от людей. Себя не обслуживал (не готовил, не стирал, жил в грязи).

Моя жил. площадь не приватизирована.

Я не могу обратиться в суд с иском о признании приватизации и всех последующих сделок не действительными, т.к. суд, прокуратура, Администрация района считают меня ненадлежащим лицом (могу выступать только свидетелем, в том случае если суд посчитает необходимым наше участие в прощессе).

Сам я всегда считал его поведение неадекватным. На учете в ПНД не состоял, хотя нуждался в консультации психиатра. При вызове психиатра на дом получал отказ, т.к. это могут сделать либо родственники, либо он сам.

Каким образом я могу доказать суду, прокуратуре, Администрации района, болезнь соседа и неправомочность приватизации и всех последующих сделок."

Получив ответ (за что благодарны), последовал Вашему совету.

Я подал в суд иск о признании права на присоединение освободившейся комнаты (основания для этого у меня имеются) с одновременным признанием недействительным договора приватизации и завещания.

В суде вновь получил отказ. Объяснили, что оспаривать завещание могут только родственники, лица, получившие от соседа завещание и Администрация района, которая отказалась подать иск в суд.

Других соседей в квартире нет.

Прав ли суд, отказав мне в принятии иска и назначении судебно-психиатрической экспертизы. Каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации.

Прошу срочно и если возможно максимально подробно ответить, т.к. после смерти соседа прошло уже полгода.

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Если при приёме заявления судья отказал Вам в приёме, то он обязан вручить Вам определение об отказе, которое Вы в 10-дневный срок имеете право обжаловать в Санкт-Петербургский городской суд, подав в канцелярию районного федерального суда частную жалобу на определение об отказе в приёме искового заявления (ст.134 ГПК РФ).

Суд не вправе отказать Вам в приеме заявления - он обязан принять иск и рассмотреть его. Другой вопрос- удовлетворить Ваши требования или нет. Основания для отказа в принятии иска - исчерпывающи:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае,

если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке

гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается

и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в

защиту прав, свобод или законных интересов другого лица

государственным органом, органом местного самоуправления,

организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или

другими федеральными законами не предоставлено такое право; в

заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не

затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

или определение суда о прекращении производства по делу в связи с

принятием отказа истца от иска или утверждением мирового

соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал

в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит

мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти

дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено

заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему

документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному

обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же

предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в

принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Если суд считает, что Ваши права никак не нарушаются (хотя по моему мнению они нарушаются) он обязан вынести определение об отказе в принятии иска и сослаться на норму права. А Вы вправе, в свою очередь в течение 10 дней с момента получения определения подать частную жалобу на определение суда об отказе в вышестоящий суд.

По сему, направьте свой иск в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и ждите... или принятия его или определения об отказе.

Я Вам рекомендую еще приложить ходатайство о вынесении судом запрета на выдачу свидетельства о праве на наследство и на регитсрацию в комнате, чтобы потом еще не признавать недействительными свидетельства о праве собтвенности и регистрации в комнате наследника.