Я обращался к Вам с вопросом, указанным ниже. " Я проживаю в коммунальной квартире.

Алексей
04.05.2003, 18:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89177

Я обращался к Вам с вопросом, указанным ниже.

" Я проживаю в коммунальной квартире. Сосед приватизировал свою комнату и сделал завещание. После чего скоропостижно скончался (перенеся три инфаркта и инсульт).

На протяжении многих лет страдал гипертонической болезнью, хронической недостаточностью кровообращения головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатией 2 ст.; Множество соматических заболеваний. Также является жителем блокадного Ленинграда (ребенком); на пенсию ушел на 2 года раньше срока по инвалидности (Заболевание: "Атеросклероз сосудов головного мозга").

Жил одиноко, отгорожено от людей. Себя не обслуживал (не готовил, не стирал, жил в грязи).

Моя жил. площадь не приватизирована.

Я не могу обратиться в суд с иском о признании приватизации и всех последующих сделок не действительными, т.к. суд, прокуратура, Администрация района считают меня ненадлежащим лицом (могу выступать только свидетелем, в том случае если суд посчитает необходимым наше участие в процессе).

Сам я всегда считал его поведение неадекватным. На учете в ПНД не состоял, хотя нуждался в консультации психиатра. При вызове психиатра на дом получал отказ, т.к. это могут сделать либо родственники, либо он сам.

Каким образом я могу доказать суду, прокуратуре, Администрации района, болезнь соседа и неправомочность приватизации и всех последующих сделок."

Получив ответ (за что благодарны), последовал Вашему совету.

Я подал в суд иск о признании права на присоединение освободившейся комнаты (основания для этого у меня имеются) с одновременным признанием недействительным договора приватизации и завещания.

В суде вновь получил отказ. Объяснили, что оспаривать завещание могут только родственники, лица, получившие от соседа завещание и Администрация района, которая отказалась подать иск в суд.

Других соседей в квартире нет.

Прав ли суд, отказав мне в принятии иска и назначении судебно-психиатрической экспертизы. Каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации.

Прошу срочно и если возможно максимально подробно ответить, т.к. после смерти соседа прошло уже полгода.

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если при приёме заявления судья отказал Вам в приёме, то он обязан вручить Вам определение об отказе, которое Вы в 10-дневный срок имеете право обжаловать в Санкт-Петербургский городской суд, подав в канцелярию районного федерального суда частную жалобу на определение об отказе в приёме искового заявления (ст.134 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Суд не вправе отказать Вам в приеме заявления - он обязан принять иск и рассмотреть его. Другой вопрос-удовлетворить Ваши требования или нет. Основания для отказа в принятии иска - исчерпывающи:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае,

если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке

гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается

и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в

защиту прав, свобод или законных интересов другого лица

государственным органом, органом местного самоуправления,

организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или

другими федеральными законами не предоставлено такое право; в

заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не

затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

или определение суда о прекращении производства по делу в связи с

принятием отказа истца от иска или утверждением мирового

соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал

в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит

мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти

дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено

заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему

документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному

обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же

предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в

принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Если суд считает, что Ваши права никак не нарушаются (хотя по моему мнению они нарушаются) он обязан вынести определение об отказе в принятии иска и сослаться на норму права. А Вы вправе, в свою очередь в течение 10 дней с момента получения определения подать частную жалобу на определение суда об отказе в вышестоящий суд.

По сему, направьте свой иск в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и ждите... или принятия его или определения об отказе.

Я Вам рекомендую еще приложить ходатайство о вынесении судом запрета на выдачу свидетельства о праве на наследство и на регистрацию в комнате, чтобы потом еще не признавать недействительными свидетельства о праве собственности и регистрации в комнате наследника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алексей
02.05.2003, 21:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89060

Я проживаю в коммунальной квартире. Сосед приватизировал свою комнату и сделал завещание. После чего скоропостижно скончался (перенеся три инфаркта и инсульт).

На протяжении многих лет страдал гипертонической болезнью, хронической недостаточностью кровообращения головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатией 2 ст.; Множество соматических заболеваний. Также является жителем блокадного Ленинграда (ребенком); на пенсию ушел на 2 года раньше срока по инвалидности (Заболевание: "Атеросклероз сосудов головного мозга").

Жил одиноко, отгорожено от людей. Себя не обслуживал (не готовил, не стирал, жил в грязи).

Моя жил. площадь не приватизирована.

Я не могу обратиться в суд с иском о признании приватизации и всех последующих сделок не действительными, т.к. суд, прокуратура, Администрация района считают меня ненадлежащим лицом (могу выступать только свидетелем, в том случае если суд посчитает необходимым наше участие в процессе).

Сам я всегда считал его поведение неадекватным. На учете в ПНД не состоял, хотя нуждался в консультации психиатра. При вызове психиатра на дом получал отказ, т.к. это могут сделать либо родственники, либо он сам.

Каким образом я могу доказать суду, прокуратуре, Администрации района, болезнь соседа и неправомочность приватизации и всех последующих сделок. Каковы мои действия?

Прошу Вас срочно ответить.

С уважением! Алексей.

10.08.2013, 18:03
• г. Волгоград
Вопрос №2581973

Комната в коммунальной квартире владелец умер 15 лет назад, наследников нет, оплата за комнату не производится, как ее выкупить.

04.04.2018, 21:48
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №14070526

Я проживаю в коммунальной квартире. Моей матери принадлежит на праве собственности 2 комнаты, я же там просто прописан, как и моя несовершеннолетняя дочь. В одной из комнат (единственная не приватизированная) ранее проживал (а точнее просто прописан, поскольку проживал в одном из ближайших сел) сосед, пожилой мужчина, который пропал около 10 лет назад. Ранее он регулярно появлялся несколько раз в год. Если он живой, то ему должно быть за 70 лет, что мало вероятно. По факту комната соседа находится в нашем пользовании. Родственники соседа никак о себе и о праве на комнату не заявляли, контактов с ними ни у кого из жильцов дома нет. Соседи желания и права тоже не заявляют. Но регулярно приходят письма от ФССП о долгах, и как я понимаю часть долгов оплачивается с его пенсии, которая начисляется ему на карту. Попытки разыскать его самостоятельно не увенчались успехом. В полицию не заявляли. Возможно ли и каким образом получить комнату в собственность?

09.06.2021, 15:10
• г. Бийск
Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

09.06.2021, 05:42
• г. Томск
Вопрос №18513768

Общежитие секционного типа, проживают часто арендаторы и те, кто много и часто пьет, колется, открытая форма туберкулеза, СПИД, люди с диагнозом по основному заболеванию. И т.60 лет назад построен, никогда не делали ремонт газовой системы. Отключен газ у большей половины за ненадобностью, , собрать 100% подписей не удается., но газ с такими жильцами опасен для остальных людей. Как убрать газ?

Предлагают капремонт газовой системы, спрашиваю, как вы будете делать?-Заводить обратно во все квартиры!

А нам он не нужен!-Собирайте 100% подписей против газа!

Но это же бред!

Если мы сейчас откажемся от капитального ремонта, может в любой момент рвануть, и я как старшая по дому буду ответственна за это.

Морально, что допустила это.

Помогите достучаться, изменить закон о 100% подписях, ведь даже чисто технически нигде в общих кухнях не закрываются двери, по технике безопасности при газовых плитах так должно быть, люди варят героин на газу, что нам делать?

Помогите г.Томск, ул.Шевченко,39 В. Соломко Татьяна Сергеевна.89528924133

20.01.2019, 20:56
• г. Тюмень
Вопрос №15145733

Соседи по коммунальной квартире в мое отсутствие выкинули мою мебель из коридора. Как доказать факт кражи?

10.02.2008, 12:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №528138

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение