Работа в ночной смене с месяцем обучения - законна ли такая схема работы?

• г. Сыктывкар

График такой: день, на следующей день в ночь, после ночи на следующий день опять в день по 12 часов и в таком режиме надо работать очень долго, пока не наберут сотрудников. Причём у новых сотрудников месяц обучения и стажировки. Переработку в двойном размере не оплачивают, за ночь платят копейки, около 2 тысяч рублей в месяц.

Законно ли поступает работодатель?

Домой приходим только спать, а ведь у нас семьи дети.

Ответы на вопрос (3):

Вы не соглашайтесь на переработку и ничего вам за это не будет.

Ева, добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно на каких условиях Вы принимались на работу, какие особенности режима работы. Но из Вашего вопроса уже следует верный ответ, что если не оплачивается переработка - это незаконно. Также как и ненадлежащая оплата работы в ночное время (особенно если работа в ночное время не относится к оговоренным изначально условиям труда). Мы можете обратиться за защитой Ваших прав в государственную трудовую инспекцию (в том числе онлайн), в прокуратуру или суд.

За ненармированный рабочий день Вам обязаны оплачивать, пишите заявление на работадателя.