Как преодолеть изменение графика работы и сохранить возможность работать сутками?

• г. Домодедово

7 лет работаю сутками, хотя табельзакрывают по 12 часв. Но специфика работы позволяет работать сутками т.к ведем отчет за сутки.

Вся проблема связана с ребенком. Муж работает день через день по 12 часов. У меня график сутки трое (мы с ним в разных сменах). Ребенок всегда под контролем. После реорганизации предприятия, руководство решило изменить график на день ночь. Как отстоять график сутками?

Живу в Подмосковье, работаю в Москве. На работу добираюсь эл.поездом. Путь от работы до дома 1 час 30 мин.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, у Вас не так много шансов. Работодатель вправе изменять режим работы, предварительно предупредив работника не менее чем за 2 месяца. В случае отказа работника продолжить работу в новых условиях, трудовой договор может быть расторгнут.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

, если есть ночь работаем 24 часа пишут 22 график был сутки трое сейчас заставляют выходить через два дня объясняют тем, что не весь месяц есть ночи, а 3-4 всего, ночи нет, работаем 12 часов выходим через два дня в день могут ли нас заставить работать в таком графике, сколько человек должен отдыхать после суток работы, и как оплачиваются ночные вечерние часы. Спасибо.

Я, работаю охранником. Работа сутки через трое. По договору при принятии на работу моя смена длится 24 часа. С начала года руководство решило пересмотреть данный пункт в одностороннем порядке, нам был предложен график, где рабочая смена составляет 23 часа. Оставшийся час не оплачивается как обеденный. Кроме того, чтобы избежать переработки, было решено учитывать ее за год. Затем были составлены графики работы на год, где, если идешь в отпуск переработка пропадает, так как за время отпуска часы переработки за год уменьшаются до нуля.

Насколько правомерные действия руководства? И как правильно поступить в данном случае?

Работаю на нефтебазе с графиком сутки через трое. Нас хотят перевести на день/ночь двое дома. Все сотрудники против этого. Руководство утверждает, что предприятие-источник повышенной опасности и работать сутки через трое нельзя. Регламентируется ли это законодательством? Или мы можем попытаться отстоять удобный для нас график работы.

Назначено судом 200 часов обязательных работ, работаю в МУП, можно ли отработать на этом предприятии назначенные часы в свободное от работы время (график сутки через трое) Предприятие есть в реестре муниципального образования.

Я работаю дежурным по дистанции пути в ОАО РЖД, работаем мы по графику, 12 час в день - сутки дома, 12 час в ночь-двое суток дома. Раньше мы работали, сутки на работе - 3 суток дома. Всё изменилось, когда пришел новый начальник и появилась бухгалтерская программа ЕКАСУТР. Сейчас у нас опять новый начальник, мы стали просить, что бы вернули нам прежний режим работы, сутки через трое. В ответ руководство говорит нам, что работать непрерывно в течении 24 часов по закону не положено, но я знаю много примеров (милиция, охрана и т.д.), которые работают в этом режиме. Вопрос? Если возможность опираясь на закон совместить наши желания с законом. C уважением Сергей.

Я работаю охранником, график работы сутки через трое. Чтобы не платить переработку часов в двойном тарифе (когда работаем сутки через двое), с нами заключили дополнительный договор на работу по внутреннему совместительству. Работа та же самая, только график сутки через двое весь месяц. Оплата будет производиться за фактически отработанные часы.

Я работаю на предприятии дежурным электромонтером. График работы был сутки-трое. Администрация заявляет, что нельзя работать сутки, а ни каких документов, запрещающих работать сутки, найти не могут ни в КЗОТе, ни по ТБ. Тем не менее нас перевели на график день-ночь, по 12 часов. Есть ли какие либо статьи разрешающие или запрещающие дежурить сутками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работали сутки чере 3, начальник решил изменить график на день-ночь-48,но пои этом поставил странный график: с 9-18,следующий день с 18-9,потом 48 отдыхаем. Правомерно ли это, если мы хотим работать по 12 часов (при графике день-ночь-48)? Хотя сутки через трое идеальный вариант, но нам его убрали ( ( (

Работаю водителем служебного автобуса, график сутки через трое,. В сутки ставят 22 часа к оплате. Сейчас график изменили, день ночь по 11 часов, отсыпной выходной,. объясняют тем что сутки через трое водителем автобуса работать запрещено, не смотря на то что даже по тахографу мы находимся в работе не более 7 часов в сутки, скажите можно ли работать сутки через трое,

Работаю поваром, график работы через день, 10 часов смена. Узнала, что время работы нам ставят 7 час 12 мин.

Насколько это законно? Мы теряем праздничные часы и нам не доплачивают за переработку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение