«Экскурсовод-обманщик - как вернуть деньги родителям учеников?»

• г. Красноярск

Экскурсовод через учителя собрала деньги с учеников, т.е. с родителей. Никуда не повезла и деньги не отдаёт. Договор с ней должен был составить учитель или директор? Теперь, что делать, подавать в суд?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Деньги каким образом передавались? Какое есть доказательство передачи денег?

Спросить
Пожаловаться

Для начала можно попробовать решить вопрос через директора. Если не получится, то обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Только на словах. Но нас 9 человек и с другого класса несколько. Классная говорит даже договора никакого не было.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление по факту мошенничества в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Другой класс подавали в прокуратуру. Им отказали. Нет доказательств. А свидетели не доказательство? Надо в суд!?

Спросить
Пожаловаться

В суде тоже нужны доказательства. Например расписка в получении денег или выписка со счета о переводе. А противном случае: понять, простить...

Спросить
Пожаловаться

Надо обращаться не в прокуратуру, а в СК России или полицию.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в СК РОССИИ.

Спросить
Пожаловаться

Есть сертификаты, доказывающие, что платили. Платили перед самой пандемией. Сертификаты годные до декабря 20 г., были. Есть смс когда учитель просит сдать деньги, смс с ответом экскурсоводу, когда отдадите деньги.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в управление образование.

Спросить
Пожаловаться

Насколько законна сдача денег в родительский комитет на проведение выпускного в школе при отсутствии четкого плана затрат? Можно ли попросить вернуть деньги в случае, если ребенок не будет присутствовать на выпускном? Собранная сумма очень явно превышает затраты на организацию выпускного и подарки учителям. Не хочется тратить деньги как в том случае, если они не окупаются среди с непосещением мероприятия, так и в том плане, что половина этих денег неизвестно зачем нужна и подробной стоимости затрат нет. Хочется вернуть деньги, но желательно при обсуждении этого при наличии оппонента обладать некоторой осведомленностью с юридической точки зрения.

В нашей школе учителя проводят дополнительные занятия за деньги, т.е.занимаются репетиторством в стенах школы со своими ученикамиРаньше это было запрещено законом. Правомерны ли такие занятия..

В школе родительский комитет собрал деньги и купил в класс шкафы установили их я деньги не сдавал сказал что у меня нет денег, шкафы купили установили поделили на детей моему ребёнку шкаф не достался ребёнок спрашивает шкафчик что делать куда обращаться считается ли это дискриминацией Спосибо,

В школе родительский комитет вымогает деньги на подарки учителям, идет открытая травля в отношении меня и ребенка. Куда можно обратиться?

Здравствуйте,

Сразу скажу, что вопрос касается не меня, а моей коллеги.

Она работает учителем начальных классов много лет. Ещё в 1 классе она (классный руководитель) подавала заявку на питание на одного из своих учеников в столовую. Питание в столовой платное и родители оплачивают его по квитанциям. Мать этого ученика всё обещала обещала и обещала заплатить.. но не заплатила.. в результате образовался долг за питание 6 тысяч по этому ребёнку. Моя коллега звонила ей много раз и просила заплатить.. но безрезультатно. Мать говорит, что денег нет.

Сейчас заканчивается учебный год и ребёнок должен перейти уже в 5 класс.. Бухгалтерия требует, чтобы эта учительница сама своими деньгами заплатила за него.. сказали: "Раз ты его кормила, то и сама плати.." Директор сказала тоже самое.-Помогите советом, что делать... Может в полицию написать заявление или в прокуратуру?.. Куда обратиться в таком случае? ---Как воздействовать на мать чтобы заплатила долги? Или нет выхода..

Учитель значит по-человечески относилась к её ребёнку, а мать этого ребёнка... мразь бессовестная.

Спасибо за ответ,

Татьяна.

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом классе родительский комитет собирал деньги на мебель в класс, принтер для учителя и ремонт в классе. По окончании первого класса я перевела ребенка в другую школу, родительский комитет попросила вернуть мне 75% от сданных мною денег на мебель и т.д. т.к. считаю, что мебель принадлежит родителям и мне в том числе, но родительский комитет отказывается возвращать деньги, подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы вернули часть денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение