«Экскурсовод-обманщик - как вернуть деньги родителям учеников?»

• г. Красноярск

Экскурсовод через учителя собрала деньги с учеников, т.е. с родителей. Никуда не повезла и деньги не отдаёт. Договор с ней должен был составить учитель или директор? Теперь, что делать, подавать в суд?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Деньги каким образом передавались? Какое есть доказательство передачи денег?

Для начала можно попробовать решить вопрос через директора. Если не получится, то обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Только на словах. Но нас 9 человек и с другого класса несколько. Классная говорит даже договора никакого не было.

Пишите заявление по факту мошенничества в полицию.

Другой класс подавали в прокуратуру. Им отказали. Нет доказательств. А свидетели не доказательство? Надо в суд!?

В суде тоже нужны доказательства. Например расписка в получении денег или выписка со счета о переводе. А противном случае: понять, простить...

Надо обращаться не в прокуратуру, а в СК России или полицию.

Пишите заявление в СК РОССИИ.

Есть сертификаты, доказывающие, что платили. Платили перед самой пандемией. Сертификаты годные до декабря 20 г., были. Есть смс когда учитель просит сдать деньги, смс с ответом экскурсоводу, когда отдадите деньги.

Обращайтесь с жалобой в управление образование.