ФНС требует уплаты налога 6% с продажи квартиры - почему это неправомерно
597₽ VIP

• г. Салехард

Я ИП занимаюсь розничной торговлей. Всегда сидел на ЕНВД и тут с 2020 года придумали в стране маркировку товара и пришлось на продажу маркированного товара (обуви) открыть УСН Доход 6% (хотя я писал заявление Доход минус Расход, ФНС поставила УСН Доход) плюс осталось ЕНВД. Отдельно для УСН этого поставил кассу по которой били продажи обуви и соответственно я с этих продаж платил 6% налога и за другой товар по ЕНВД от всей площади помещения 150 кв.м. В тот 2020 год я поменялся с коллегой торговыми местами и мы оформили Договор купли-продажи, типа купили друг у друга и летом 2020 поменял квартиру на большую и тоже заключили не мену, а договор купли-продажи! И торговое помещение и квартира до продажи принадлежали мне более 5 лет.

Теперь налоговая требует чтобы я включил в книгу расходов и доходов продажу этой недвижимости и уплатил налог 6% как доход! С торговым помещением я согласен, я мог там вести деятельность и все равно я платил налог по ЕНВД, но квартира не является бизнесом, я ее не сдавал а жил с семьей и продал ее чтобы купить другую, побольше! Помогите сформировать ответ для ФНС, что они не правы с квартирой!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте,

Виды предпринимательской деятельности и их коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности определяются хозяйствующими субъектами самостоятельно (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 N 677, письмо ФНС от 19.12.2019 N ГД-19-14/337).

Анализ судебной практики показывает, что определяющим фактом является использование имущества для удовлетворения личных, семейных, бытовых и иных не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей (Определение Конституционного суда РФ от 29 мая 2018 № 1122-О, Определение Верховного Суда РФ от 4 мая 2016 г. № 301-КГ 16-3363 по делу № А 38-2555/2015). Четкие критерии отсутствуют, поэтому каждую ситуацию следует рассматривать индивидуально.

Таким образом, для отнесения имущества к имуществу, используемого в качестве предпринимательской деятельности, необходимо, чтобы оно было нежилым, из него систематически изизвлекалась прибыль ст 346.16 НК РФ, а также оно использовалась в основной деятельности ИП, если эти критерии имущества не усматриваются, это имущество не имеет отношения усн, а должно исчисляться только из принципов НДФЛ, вот вам примерный ответ.

Здравствуйте, Александр!

Формировать ответ надо указывая на нормы ст. 220, 346.16 НК РФ.

Налоговая безусловно не права.

Т.к. квартира - жилое помещение.

Подтвердить это можно документами на нее и регистрацией вас и членов семьи.

Письменный ответ можно подготовить.

Это отдельная услуга. Стоит недорого.

Надо видеть их письмо, ответ готовится со ссылкой на него.

Это лучший ответ

Александр, добрый вечер.

ФНС не права и конечно Вам необходимо дать полноценный ответ, с нормами права.

Данное помещение (которое они пытаются заставить включить в Ваш доход) не используется в коммерческих целях (в предпринимательской деятельности)

Вам нужно указать налоговикам, и на цели или мотивы приобретения имущества

В своём ответе давайте ссылку на 346.16 НК РФ.

Интересное судебное дело рекомендую почитать, где налоговики выйграли спор и доначислили налог.

ИП сохраняет возможность получения таковой от использования имущества в последующих периодах. Поэтому для целей начисления налогов необходимо установить мотивы приобретения недвижимого имущества.

buh.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Безусловно Налоговая не права на том основании, что в

пп. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Жилое помещение, использовалось Вами, для удовлетворения личных потребностей.

В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Добавляйте в ответ данные пункты!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Александр, безусловно, ФНС не права, квартира является жилым помещением, используется Вами исключительно для проживания и не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности, на этом и делайте акцент в ответе ФНС, ссылайтесь на ст.346.16 НК РФ, представьте справку из паспортного стола о прописанных в квартире, в подтверждение того, что квартира используется для проживания Вашей семьи. Купля продажа квартир не носит систематического характера. Удачи Вам в решении вопроса.