Правильность указания даты увольнения в заявлении - что говорят в HR?

• г. Пермь

Муж написал заявление на увольнение и в нём указал уволить с 29.09.2021 (это последний день отпуска) а внизу поставил дату написания заявления 9.09.2021. в отделе кадров ему сказали, что если поставил "с" 29.09 то отработка пойдет с этой даты. Правы ли они?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет, конечно не правы. Отсчёт пойдет с даты получения заявления.

Ну да верно, пусть исправят ошибку.

Неправильно сказал сотрудник отдела кадров. Не нужно переписывать заявление.

Нет, не правы - "отработка" пошла с 10.09.2021.

Сотрудник решил уволиться после отпуска. Действия кадровика

https://kontur.ru/articles/5437

Работник должен уведомить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 2 недели, которые будут отсчитываться со дня, следующего за днем получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ). С 10.09.2021 пошёл отсчёт 14 дней.

Изменять дату заявления не нужно, отработка идет с 10 го числа, вводят в заблуждение, при отказе в принятии заявления, жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте! Конечно кадровики не правы. В соответствии с ст. 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

[/quote]. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.[quote]
. Единственное, почему не советуют писать в заявлении об увольнении предлог "с", т. к. у кадровиков возникает неопределённость, когда увольнять в обозначенную дату или накануне. Более того, унифицированных норм заявлений нет. Ваш муж предупредил о своем увольнении более чем за 2 недели. Если у кадровиков возникает неопределённость из-за отсутствия знаний, пусть муж в своем заявлении сделает уточняющую запись. Например, на свободном месте заявления работник может сделать приписку: «Дата увольнения была исправлена мною на 29.09.2021 г. Подпись и расшифровка подписи работника».

Нет, они не правы. Обращаю Ваше внимание что уволить в отпуске невозможно. Увольнение должно быть в первый рабочий день после отпуска.