Можно ли привлечь директора ООО к ответственности за неисполнение договора с физическим лицом?

• г. Екатеринбург

ООО заключила договор на изготовление кухни с физическим лицом. Директор ООО написал собственноручно расписку (указав себя как физическое лицо с данными паспорта), что принял денежные средства по данному договору. В срок обязательства по договору не исполнены. Заказчик хочет обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Можно ли по данному иску привлечь директора как соответчика?

Ответы на вопрос (2):

Так и надо с директора деньги взыскивать, как с физического лица.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Директор подписался как физ. лицо, поэтому и нужно его указывать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь в суде директора ооо как соответчика, если он собственноручно написал расписку о принятии денежных средств по договору.

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Является ли расписка ген. директора ООО в получении денег от физического лица по договору подряда подтверждением факта оплаты последним по этому договору?

Или это всего лишь подтверждает, что мы выплатили деньги не фирме, а физ лицу? И теперь у нас есть задолженность перед фирмой, но одновременно нам должен деньги ген. директор как физ. лицо?

Спасибо.

Может ли индивудальный предприниматель написать расписку о получении денежных средств по договору купли-продажи недвижимости на 2000000 рублей физическому лицу? Или надо обязательно выдть приходный лрдер?

Был заключее договор на изготовление кухонной мебели между физлицами, есть оплата по расписке 70 проц от стоимости договора, мебель в сроки не изготовлена и исполнитель не возвращает деньги (отказывается), мебель тоже не собирается изготавливать!

Нужен образец иска в суд по данной ситуации.

Наша фирма направила в арбитражный суд иск о взыскании долга с фирмы-должника. Долг основан на договоре по которому мы поставили продукцию, а фирма-должник её не оплатила. Ранее директор фирмы-должника (он и учредитель) как физическое лицо написал нашему директору расписку, в которой как физическое лицо, т.е. от себя лично, гарантировал что «Я … обязуюсь вернуть в счет-договора купли продажи №… от…между организациями… сумму ….» и обязуется лично от себя вернуть сумму долга, которую должна его фирма-должник. Т.о. в этой расписке он поручился и выступил гарантом за выполнение договорных условий его фирмой, однако ни он, ни его фирма своих обязательств так и не выполнили. Мы привлекли в качестве ответчика его фирму как юр.лицо и его как физ-кое лицо.

В заседании судья потребовала от нас обосновать привлечение физического лица в процессе как ответчика. Мы сослались на п.2 и ч.6 п.1 ст.33 АПК РФ. Она сказала, что это отсылочные нормы, которые отсылают нас на «случаи, предусмотренные федер-ным законодательством» (ч.6. п.1).

В общем, сегодня судья нам отказала в иске из-за того что мы подали иск и на юр.лицо и на физ. лицо, и прекратила производство по делу. Что делать не знаем. Судья сказала нам,-«Подавайте иск только на юридическое лицо». Могла бы ведь отказать нам в части взыскания с физического лица, но она почему-то отказала полностью.

1) Что нам делать?

2) Если мы подадим иск только на юридическое лицо, но оно не ведет хоз-ной деят-сти и мы знаем, что ничего не взыщем. Можно ли подать сначала иск на фирму и если она не выплатит долг (мы уверены в этом), то можно ли тогда на основании указанной выше расписки, подать иск в федер-ный гражд-кий суд на физическое лицо и взыскать с него ту сумму, которую не смогли взыскать с юридического лица?

В прошлом году я, как директор ООО, взял у физлица деньги под расписку в долг. Через месяц я уволился, теперь в ООО другой директор. А заимодавец подал на меня в суд, как на физлицо, что я не возвращаю деньги, третье лицо - мое бывшее ООО. Я считаю, что деньги должно возвращать ООО, а не я как физик, т.к. ООО на эти деньги приобрело товар - есть документ о покупке, а в расписке указано - деньги берутся на покупку товара. Прав ли я и что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение