Компенсация за аварийное состояние квартиры - могут ли долги по коммуналке стать препятствием?

• г. Иваново

У меня квартира в аварийном состоянии, мы согласились на компенсацию, но в ней долги по коммуналке, могут ли мне отказать в компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не могут. Аварийное жилье

Признают аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!