Что делать когда покупатель машины пропал и не переоформил право собственности.
₽ VIP

• г. Норильск

Продал машину по расписке вида: я покупатель (Ф.И.О, паспортные данные, адресс регистрации) покупаю за сумму денежных средст машину (указано модель машины и год выпуска) у данного владельца и идут данные покупателя.

С начала августа покупатель пропал (телефон недоступен, заказная телеграмма по адресу регистрации пришла с уведомлением, что телеграмму никто не получал).

ПТС у владельца, просроченна страховка и техосмотр.

Доверенность выдавалась только на управление транспортным средством, которая вроде уже просроченна.

Юрист говорит, что такой расписки достаточно, чтобы признать владельцем покупателя, но ведь договор купли - продажи не был заключен, и документы не переоформленны.

В ГАИ говорят ищите покупателя, но где искать непонятно.

Знакомый говорит что есть 2 варианта: угон или утилизация.

Но при утилизации разве не надо предъявлять ГРЗ.

Спасибо за любой ответ.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ГК РФ, переход права собственности на движимое имущество осуществляется на основании договора купли продажи.

А постановка не регистрационный учет, является формой административной регистрации транспортного средства по территориальной принадлежности.

Таким образом, с точки зрения Закона, с момента подписания договора в простой письменной форме и получения денег, Вы перестали быть владельцем автомашины. Вместе с тем, начисление транспортного налога производится ИФНС на основании данных из ГИБДД.

Можно в судебном порядке.

В соответствии с п.2 ст. 223 ГК РФ, в случае, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, до того как новый хозяин не перерегистрировал машину на себя, юридически вы владелец. Договор (расписка) - это лишь основание, что была совершена сделка купли-продажи.

Предмет иска: обязать нового владельца зарегистрировать на себя автотранспортное средство.

Основание: договор купли-продажи.

Если владелец в суд не является, то суд выносит заочное решение.

Вступившее в законную силу решение суда - основание, чтобы зарегистрировали нового владельца.

Не могу согласиться с коллегой в том плане, что право собственности возникнет с момента регистрации. В данном случае не требуется регистрации. Регистрация в ГИБДД - это лишь административная процедура учета. Право собственности возникает из договора. У Вас он был (хоть и в своеобразном виде).

Иск в суд о признании договора купли продажи заключенными с привлечением ответчика и ГИБДД в качестве третьего лица. Мое мнение.

Из ответа ничего не понятно применительно к данной ситуации.

Договор купли-продажи не успели заключить.

На руках есть только расписка в которой написано За приобретение автомобиля марки... год... у данного владельца.

Что делать в такой ситуации?

На угон подавать, тогда продавку светит 306 статья (ложный донос вроде так).

Но и оставить так машину тоже не хочется, вдруг, что случится отвечать придется владельцу Ф.И.О которого прописаны в ПТС транспортного средства.