Что нужно знать о приобретении участка в СНТ - становлюсь ли автоматически участником и нужен ли договор?

• г. Астрахань

Я приобрела участок в СНТ. Я автоматически становлюсь его участником или могу остаться индивидуалом и надо ли составлять какой-то договор по этому поводу с СНТ?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы стать членом СНТ нужно подать заявление о принятии в члены СНТ. Заявление будет рассмотрено на ОСС и если вас примут в члены СНТ, то вы станете членом СНТ. Если вы заявление не подадите, значит будете вести садоводство в индивидуальном порядке. Можете заключить договор о ведении садоводства в индивидуальном порядке с СНТ.

Уточните пожалуйста, вероятно Вас волнует объем прав и обязанностей в связи с нахождением участка в границах СНТ.

Должна ли я платить членские взносы в общество, если к данному участку подведены коммуникации от городских сетей? И председатель выставляет мне долг по взносам от предыдущих владельцев участка?

За предыдущих владельцев вы оплачивать не обязаны, если только при покупке участка в договоре вы не взяли на себя такую обязанность. Взносы оплачиваются в соответствии с решением ОСС и не имеет значения откуда подведены коммуникации.