Подросток исчез после запрета родителей - что ждет ее совершеннолетнего друга?

• г. Ургут

15-ти летняя девочка добровольно уехала к 18-ти парню в другой город так как ее родилети запрещали им общаться чем это грозит парню?

Ответы на вопрос (4):

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Когда наступает ответственность за вступление в половые отношения?

#Ответ❗️:

❌ 1) Если нет согласия партнера;

❌ 2) Если есть согласие, но партнер несовершеннолетний;

❌ 3) Если в отношения вступают мужчины.

В Уголовном Кодексе РУз предусмотрены следующие статьи за преступления сексуального характера:

Статья 118. Изнасилование

Статья 119. Насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме

Статья 120. Бесакалбазлык (мужеложство)

Статья 121. Понуждение женщины к вступлению в половую связь

Статья 125-1. Нарушение законодательства о брачном возрасте

Статья 128. Вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет

Статья 128-1. Вступление в половую связь с лицом в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет путем предоставления ему материальных ценностей либо имущественной выгоды

Статья 129. Развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцати лет

Статья 136. Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование к вступлению в брак

Лица, которым до совершения преступления исполнилось 14 лет, подлежат ответственности за изнасилование (ст.118 Уголовного Кодекса РУз) , насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме (ст.119 Уголовного Кодекса РУз).

За преступления по ст.ст. 125-1, 128-1 могут быть привлечены лица, которым исполнилось 18 лет, за все остальные перечисленные выше преступления ответственность наступает с 16 лет.

А почему наказуемо ведь парень не делал ничего намеренно или насильно.

Ничего не грозит, если у совершеннолетнего и несовершеннолетней не было общения, которое наказывается по ст 134, 135 УК РФ. Возраст половой свободы возникает только с 16 лет. До 16 лет общение соверш. С несоверш возможно только в ключе разговоров на не интимную тематику.