Списание долгов за коммунальные услуги - каков порядок и сроки?

• г. Ярославль

Есть решение АС о признании меня банкротом. Имущества не было. В ходе дела не было заявлено о списании долгов за коммунальные услуги.

Долги образовались до подачи заявления в АС. Частично какие то суммы были внесены. Сейчас УК списала маленькую часть долга, чётко не разъяснив почему не все сумму. Можете разъяснить с какого периода по какой списываются долги за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (11):

От текущих коммунальных обязательств гражданин не освобождается. Долги по ЖКХ при банкротстве физического лица после проведения необходимых процедур могут быть списаны, если они образовались до возбуждения в отношении должника процедуры банкротства при условии недостаточности имущества гражданина.

Для того, чтобы списали долг по коммуналке, образовавшегося до начала процедуры банкротства, нужно в управляющую организацию направить решение суда, чио признаны банкротом.

Долг по коммунальным услугам на дату вынесения судом определения о признании гражданина банкротом считается погашенным, а после этой даты долги могут взыскивать и после прекращения банкротства.

Да, спасибо

Я правильно понимаю, что задолженность по коммунальным платежам погашена, т е должна списаться до момента признания меня банкротом, не когда подаётся заявление в суд, а когда сын выносит решение о признании гражданина банкротом? Или уже после завершения процедуры реализации имущества гражданина?

Долги списываются те, которые образовались до момента подачи заявления в АС, а списываются они после завершения процедуры, то есть когда вынесено определение об освобождении должника от финансовых обязательств перед кредиторами.

Долги считаются погашенными в дату вынесения судом окончательного Решения по банкротству физ. лица, но в ЖЭУ вы можете отнести и Определение о признании обоснованным заявления о банкротстве (дата на Определении - существенна, до этой даты долги будут считаться погашенными, а после этой даты - продолжают взыскиваться и после банкротства)

Вы даёте разные ответы!) вот и УК то так говорит так, и говорят что где это указано, не общие фразы, а конкретно сказано?

Как говорят мудрецы из Верховных судов: право не конкретно, оно абстрактно...

Вы не найдете документа, в котором как в инструкции будет написано то, о чем вам пишут т.к. его не существует.

А существуют законЫ и юристы дают Вам ответ из всей совокупности этих законов.

Ну а то, что не указывают их, так это ж их право, да и вопрос "бесплатный".

В чем разнятся ответы? Перечитала, ничего разного в ответах не нашла.

Все, что указано в ответах, предусмотрено Федеральным законом №127-ФЗ "О банкротстве (несостоятельности)".

В соответствии со ст. 213.11 данного ФЗ обязательства по оплате за комм. Услуги, возникшие до даты вынесения определения суда о признании заявления обоснованным, подлежат включению в реестр кредиторов и считаются погашенными по результатам процедур банкротства.

Обязательства по оплате за комм. Услуги, возникшие после даты определения, считаются текущими, которые можно взыскать и после банкротства физ. лица (ст. 5 ФЗ о текущих платежах).

Спасибо за бесплатные ответы

Посмотрим в разъяснениях ВАС РФ.

Видимо я не так поняла, извините

Определение о признании заявления обоснованным это признание банкротом.

Разобралась, определение о признании заявления обоснованным!) 😁