Как оформить опеку над ребенком бабушке, если мать осуждена к лишению свободы, а отец неизвестно где?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Бабушка может написать заявление о назначении о её опекуеом в орган опеки и попечительства.

Здравствуйте. Бабушке нужно обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опекунства в отношении ребенка.