Проблемы с трудоустройством после законченного целевого обучения - как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

В феврале закончил обучение по целевому направлению от предприятия. Получил диплом. Работал с 4 курса в другой конторе. После получения диплома был минутный телефонный разговор с представителями предприятия, от которого у меня было целевое с вопросом хочу ли я у них работать. Услышав ответ, что я уже трудоустроен они бросили трубку. Сейчас при смене работы новый работодатель боится идти на риск моего трудоустройства, т.к. договор на целевое обучение не закрыт. При обращении на предприятие они сказали, что я не выполнил пункт договора и добровольно по соглашению сторон разрывать контракт не собираются, но и работу не предлагают. Что можно сделать? (Также хочу отметить, что в договоре не указаны сроки отработки и меры социальной поддержки)

Ответы на вопрос (3):

Необходимо конечно изучить договор целевого направления, но на вскидку скажу. Что можете подать письменно заявление о трудоустройстве, и если они не ответят смело работать, для избежания дальнейших проблем, сохраните квитанцию и опись о том, что отправили это заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор нужно изучить, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Постановление Правительства Российской Федерации

от 13 октября 2020 г. № 1681 "Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования":

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) обязательства федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - заказчик):

по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер;

по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее - место осуществления трудовой деятельности);

б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее - обязательство по обучению);

по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее - осуществление трудовой деятельности).

Постарайтесь решить вопрос мирно со работодателем-стороной целевого договора. Не получиться обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени после обращения на предприятие по окончании обучения по целевому направлению должны трудоустроить? В договоре этой информации нет. И как узнать соответствует ли предлагаемая должность уровню и профилю профессионального образования. Заранее благодарю за ответ.

Могут ли меня заставить отрабатывать 3 года после бакалавра по целевому направлению, если я хочу дальше продолжать учиться в магистратуре.

Я учусь на 5 курсе по целевому направлению от предприятия. Могут ли меня сократить на работе если само предприятие меня отправила учится?

После обучения по целевому направлению обязана ли я буду работать там, где мне его выдали? (В своём городе) И буду ли я вообще обязана работать в органах прокуратуры (где брала целевое) после окончания учебы? Если откажусь от работы этой, мне придётся выплатить N-сумму?

Отказ от работы после целевого обучения. Как не отрабатывать по целевому направлению.

Я учусь по целевому договору, работодатель не может меня трудоустроить, я не имею претензий и согласен, ищу работу в другом месте. Должен ли я вернуть деньги за обучение?

Меня могут отчислить из ВУЗа. Я учусь по целевому направлению. Обязан ли я буду возмещать деньги непосредственно за обучание, если никаких соц. выплат я не получал и в договоре они не прописаны?

В договоре в пункте "Ответственность сторог" прописано "за неисполнение обязательств по договору стороны несут ответственность согласно законодательству РФ"

Договор заключался в 2016 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто платит за учебу на целевом обучении - государство или компания, с которой заключен договор о целевом обучении?

Поступала в 2018 году, когда еще действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 N 1076.

Насколько я помню, если бы эти целевые места не были никем заняты, то другие (не целевики) могли бы их занять при поступлении.

Тратит ли на меня компания какие-либо деньги, если я не получаю от них выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение