Потерян запрещенный телефон курсанта - что делать в случае ответственности?

• г. Рыбинск

Ситуация следующая, у курсанта был изъят телефон не установленного образца его начальником курса, при этом никаких актов об изъятии не составлялось, по убытию в летний каникулярный отпуск начальник курса должен был отдать телефон в итоге телефон был потерян, на что начальник курса ответил что найдёт телефон, по итогу прибытия из отпуска телефон не был найден и пропал неизвестно куда, вопрос в следующем как быть в данной ситуации если осознаешь что телефон был запрещённый к пользованию на территории части и при выяснении обстоятельств окажется что курсант будет неправ в любом случае с финансовым ущербом так сказать для себя, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Думаю только договариваться с начальником курса. Если писать заявление о хищении, ситуация может сильно осложнится.

Для начала пусть нач курса напишет расписку, что обязуется вернуть телефон. Если будет отказ написать, то вернуть тел/деньги можно только через правовой конфликт (заявление в полицию о краже и т.п.)