Какой документ необходимо оформить при изъятии телефона у военнослужащего?

• г. Москва

Какой документ необходимо оформить при изъятии телефона у военнослужащего?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.28.7 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Изъять телефон могут в целях:

пресечения дисциплинарного проступка,

установления личности нарушителя,

подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения

В целях обнаружения предметов дисциплинарного проступка или предметов, использованных при его совершении, либо предметов, сохранивших на себе следы дисциплинарного проступка могут провести личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем. Обязательно присутствие не менее двух понятых. При этом личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии не менее двух понятых того же пола.

При изъятии так же обязаны присутствовать не менее двух понятых.

О применении к военнослужащему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке (досмотр, изъятие), составляется протокол.

Форма протокола, порядок составления и содержание прописаны в п.10 ст.28.7 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Кроме того, в п.4 Приложения №6 к ДУ ВС РФ говориться

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции.

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части или начальником гарнизона (начальником органа военной полиции). При этом:

вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возврату их законному владельцу, а если он не установлен, передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В подобных случаях оформляется протокол о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 1 ст. 28.7 ФЗ "О статусе военнослужащих" в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

доставление;

задержание;

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем или гражданине, призванном на военные сборы, досмотр транспортного средства;

изъятие вещей и документов;

временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;

отстранение от управления транспортным средством;

медицинское освидетельствование.

Аналогичные положения содержит ст. 51 ДУ ВС РФ и Приложение N 6 к Уставу.

Порядок применения мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке указан в приложении № 6 к ДУ ВС РФ.

В соответствии с п. 4 Приложения № 6 к ДУ ВС РФ изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона).

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожаются.