Переезд без ПМЖ - Снимет ли военкомат с учета и какие доказательства нужны?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Интересует вопрос, снимет ли военкомат с учета, если планируется переезд в другой город без ПМЖ.

Какие доказательства военкомату предоставить? (покупка билета на самолет, оплата аренды на год)

Какую причину для переезда можно назвать? (плохой климат, операция и тп)

Ответы на вопрос (8):

Для снятия с учёта должна быть регистрация в другом месте, переедите, пропишитесь, и встанете там на учёт.

Здравствуйте, Дмитрий! В любом случае это Ваша обязанность согласно ст.10 ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" произвести действия по снятию и постановке на воинский учет. Так что можете обратиться в военкомат. Только по месту, куда прибудете и где фактически будете проживать, Ваше дело направят туда. Без этого обратиться в старый военкомат можете, но с учета все равно не снимут, пока не получат подтверждения из военкомата по месту прибытия.

Если вы сами заинтересованы в регистрации в месте пребывания, то просто уведомьте о новом месте военкомат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

А по сути вашего вопроса: нет, сам военкомат с учета вас не снимет.

Здравствуйте!

Есть закон, который прямо предусматривает при переезде необходимость сняться с воинского учета по старому месту пребывания и встать на воинский учет в новом месте.

Статья 8. Организация воинского учета

За несвоевременное уведомление военкомата о смене места пребывания (даже если не менялась прописка) гражданину грозит штраф от 500 рублей до 3000 рублей. Размер штрафа определяется статьей 21.5 КоАП РФ.

А так же Встать на учет в военкомате необходимо не позднее чем через 2 недели после снятия с учета, иначе придется заплатить штраф.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Данный вопрос определен в пункта 50 Постановления Правительства РФ от N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

2. При выезде в другой город на срок свыше 3 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета, независимо от того будете там регистрироваться или нет. Для этого вы обязаны обратиться с заявлением о снятии с воинского учета. Никаких причин указывать не требуется. Просто- в связи с выездом в (указываете город) и примерный срок, если он более 3 месяцев.

3. Соответственно по прибытии в другой город, в течение 2-х недель вы обязаны встать там на воинский учет по месту фактического проживания (независимо от того зарегистрированы вы там или нет).

4. Если же выезжаете на срок менее 3 месяцев,то сниматься с воинского учета не требуется.

5- За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ,-предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

6. Итак, исходя из вышеизложенного, алгоритм такой:- перед выездом на срок свыше 3 месяцев-снимаетесь с воинского учета;

- по приезду-в течение 14 дней-встаете на воинской учет;

- обратно-в таком же порядке- снятие с воинского учета перед выездом и постановка на воинский учет:

Здравствуйте Дмитрий

По общему правилу порядок снятия с учёта и постановки по новому месту такой:

Вы приходите в военкомат представляете новое место регистрации и в/б, для внесения изменений в ваше личное дело и проставления печати в в/б о снятии с учёта (далее у вас время даётся для постановки на учёт по новому место жительства)

Если вы не можете представить регистрацию (в простонародие прописку по новому адресу) для снятия с учёта, представьте договор аренды по новому адресу, билет.

О причине переезда вас никто спрашивать не будет

Далее подаёте заявление о постановке на воинский учёт в военный комиссариат по месту пребывания.

В заявлении сообщаете о переезде на новое место пребывания на срок более 3-х месяцев, в связи с этим, на основании пункта 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" просите, произвести постановку на воинский учёт.

В течение двух недель после подачи заявления явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учёт.

Здравствуйте Дмитрий!

Для ответа на Ваш вопрос надо руководствоваться разделом IX. Обязанности граждан по воинскому учету Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" где указано, что гражданин должен

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию

У граждан, убывающих за пределы района или иного муниципального образования, по решению военного комиссариата специалистом изымаются мобилизационные предписания, после делается соответствующая отметка в военном билете.

Документ воинского учета гражданина отправляется специалистом в военный комиссариат в течение двух недель после снятия с воинского учета.

Основная причина в Вашем случае "Снятие с учета по состоянию здоровья"

Удачи Вам!

Дмитрий, Доброго дня.

Постараюсь по понятнее

Во-первых, военкомат сам с учёта не снимает, только заявительный порядок

Исходя из условий Вашего вопроса, Вы планируете приехать в новое место жительства без смены постоянной регистрации, но вероятно, Вы Оформите регистрацию по месту пребывания.

Если срок Вашего пребывания в новом месте до 3 месяцев, то сниматься с учёта в военкомате "по прописке" не надо.

Если Вы переезжаете на срок более 3 месяцев, то надо встать на учёт.

Доказательства? И причины? Новому и старому военкомат они не нужны.

В новом военкомате возьмут сведения о новом месте пребывания только (свидетельство по месту пребывания)

Правовое основание это Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Да, и ответственность имеется в КРФоАП, в статье 21.5 за несвоевременное уведомление военкомата о смене места пребывания.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением