Как получать пособие за двойню в декрете и можно ли переоформить его, если детям уже полгода? Рассмотрим возможность отпуска мужа по уходу за детьми.

• г. Краснодар

Нахожусь в декрете с двойней получаю пособие от работы на них. Может ли муж уйти в декрет. Детям уже пол года, можно как то переоформить декрет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, муж вправе взять отпуск по уходу за детьми до полутора лет. Напишите по месту своей работы заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, возьмите справку, что выходите с такого то числа. И муж по месту своей работы с этой справкой может написать заявление о предоставлении отпуска по уходу с выплатой пособия.

Супруг не может уйти в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) ни при каких обстоятельствах.

Супруг вправе воспользоваться только отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Удачи.

Отпуск по уходу за детьми до исполнения ими 1,5 лет вправе взять ваш муж полностью или может в нём работать неполный рабочий день.