Как приватизировать квартиру без разрешения родственников - возможные варианты и риски.
199₽ VIP

• г. Самара

Квартира не приватизирована. Трехкомнатная. Ордер выдавался давно. На маму (квартиру меняли с двушки на трешку). Прописаны мама (основной квартиросъемщик), сестра 1983 г. р. без детей, я 1979 г. р. (на меня после 18 л уже использовали право приватизации), мои дети 2017 г и 2011 г.

В мае умерла. В квартире проживает мамин сожитель, который право на квартиру не имеет, просто проживает мы за ним присматриваем. У сестры частный дом у мужа (до брака купленный), у меня квартира в браке в ипотеке на меня и на мужа, у детей пока что там нет права, маткапитал не использовали.

За ту квартиру дважды сестра платила и дважды я оплачивала.

Хотели приватизировать на двоих меня и сестру, НО на меня мое право использовали. Какие есть варианты? И какие имеются опасности?

По дружески, к сожалению, не получается.

Может ли она туда въехать и выселить детей, так как они там не проживают? Могу ли я как-то приватизировать без ее разрешения на детей? В общем хотелось бы, чтобы подсказали юридический выход.

Ответы на вопрос (8):

Право приватизировать жилье имеют граждане РФ, которые зарегистрированы по месту жительства, а также те, кто временно отсутствует, но сохраняет право на жилую площадь: например, отбывает наказание в исправительных учреждениях.

Таким образом, в приватизации могут участвовать ВСЕ лица, зарегистрированные в данном жилом помещении.

Лица до 18 лет ранее участвовавшие в приватизации, могут воспользоваться правом приватизации повторно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех, кто там прописан. Вы свое право на приватизацию использовали участвовать в приватизации не можете, но ваше согласие также потребуется для приватизации.

Приватизировать часть квартиры нельзя. Только всю целиком.

Можете сейчас приватизировать на троих: на сестру и двоих Ваших детей. У каждого будет по 1/3 доле.

Так же рекомендую оплачивать коммунальные услуги периодически, чтобы не было оснований снять Вас и детей с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию есть у тех, кто имеет право пользования жилым помещением и не использовал ранее право на приватизацию (исключение составляют дети до 18 лет, которые участвовали в приватизации: если же использовали свое право на приватизацию, то повторно приватизировать жилое помещение не можете). Т.е. в Вашем случае Вы не можете принимать участие в приватизации, и использовать это право могут другие лица, имеющие право пользования. Вы же можете не давать согласия на приватизацию в этом случае, т.к. нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ПО УТОЧНЕНИЮ

Гражданин получает право повторной приватизации при следующих ситуациях:

1. в процедуре ранее участвовал несовершеннолетний гражданин. Если ребенок получил в собственность жилье еще до того момента, когда ему исполнилось 18 лет, то после указанного возраста он сможет еще раз бесплатно приватизировать его; 2. гражданин потерял ранее приватизированное жилище из-за ЧП, катастрофы, природного катаклизма, теракта;

3. гражданин выступает в качестве переселенца с Крайнего Севера. При этом он будет обязан передать ранее имевшееся у него жилище обратно его бывшему собственнику. Только после этого он сможет уже после переселения на новое место приватизировать квартиру, выделенную ему для соцнайма государством или муниципалитетом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Без согласия вашей сестры на приватизацию в отношении детей не возможно приватизировать без суда в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

По смыслу ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", член семьи нанимателя вправе выразить как свое согласие на получение жилья в собственность, так и несогласие с этим. Вместе с тем, предусматривая согласие членов семьи нанимателя как необходимое условие приватизации, законодатель не ставит необходимость получения такого согласия в зависимость от каких-либо условий и в случае отказа члена семьи дать такое согласие не требует установления причин или мотивов подобного волеизъявления, поскольку они не влекут за собой никаких правовых последствий.

В противном случае любое несогласие кого-либо из членов семьи нанимателя на приватизацию квартиры можно рассматривать как злоупотребление правом, поскольку такое несогласие всегда будет препятствовать осуществлению права других членов семьи нанимателя на получение жилья в собственность.

Придеться обратиться в суд

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

А как лицо, участвовавшее в приватизации может повторно воспользоваться?

Спросить
Пожаловаться

Исмаилов И. С.

4.3

на сайте

Юрист

г. Саратов

ПО УТОЧНЕНИЮ

Гражданин получает право повторной приватизации при следующих ситуациях:

1. в процедуре ранее участвовал несовершеннолетний гражданин. Если ребенок получил в собственность жилье еще до того момента, когда ему исполнилось 18 лет, то после указанного возраста он сможет еще раз бесплатно приватизировать его; 2. гражданин потерял ранее приватизированное жилище из-за ЧП, катастрофы, природного катаклизма, теракта;

3. гражданин выступает в качестве переселенца с Крайнего Севера. При этом он будет обязан передать ранее имевшееся у него жилище обратно его бывшему собственнику. Только после этого он сможет уже после переселения на новое место приватизировать квартиру, выделенную ему для соцнайма государством или муниципалитетом.

Квартира была северная - как раз район Крайнего Севера. Но ее мама приватизировала на меня и продала ее. Наверное в этом случае право приватизации нельзя восстановить?

Спросить
Пожаловаться

Повторно участвовать в приватизации Вы не можете, если только первый раз Вы не участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Спросить
Пожаловаться

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Моя мать приватизировала квартиру на себя, в то время как прописаны мы там были оба и я был несовершеннолетний, никаких отказов от приватизации не писал и вообще узнал об этом только сейчас (мне 23).

Квартиру она сейчас хочет продавать и делиться 50/50 не собирается, другого жилья у меня нет, прописка в этой квартире.

Каким образом я могу получить 50% стоимости квартиры при продаже?

Спасибо.

Сестра выписана из квартиры много лет назад но она была вписана в ордер имеет ли она право на квартиру в администрации города мне отказали в приватизации ссылаясь на ордер где вписана сестра хотя у меня выписка из жэка оее выписке 30 лет назад.

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Я живу в трехкомнатной квартире с матерью и маленькой дочкой Квартира не приватизированна прописанны мы втроем, мать привела сожителя, они пьют, мать хочет меня выселить или грозит разменом и что она себе возьмет двухкомнатную квартиру, а нас в общагу, что мне достанется при размене? Может ли она прописать своего сожителя? И можно ли его выселить отсюда? Могу ли я начать приватизацию если мать является нанимателем?

Квартира в социальном найме, не приватизированная 67 м, прописана семья-мать, отец и двое совершенолетних 18 и 20 детей, а также племянник 10 лет. (сын умершей сестры мужа). Племянник никогда не жил в данном помещении и проживает в квартире своего родного отца и учиться по месту проживания. Квартира, где живет ребёнок, в собственности-65 м, прописан только отец. Есть ли основания, чтобы выписать его к родному отцу без его согласия? Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение