Можно ли прекратить залог по ипотеке в связи со сроком давности в судебном порядке.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т. п.) (ст. 207 ГК РФ). ВС РФ заметил, что залог утрачивает свою обеспечительную функцию, в случае, когда обратить взыскание на предмет залога невозможно, поэтому он подлежит прекращению.

Исковая давность не применяется автоматически по истечению того или иного срока. Она применяется только судом и только по заявлению ответчика об этом.