Никакого договора у меня нет и не было сумму долга не знаю банк никакой информации не дает возможно погасил весь долг уже давно.

• г. Набережные Челны

В 2008 году была активирована карта банка кредит европа банк, на мое имя. активировал ее мой родной брат, о чем я узнал только спустя год. все это время банк названивал но я их посылал так как знать не знал ни о какой карте. Только через год брат мой напившись по телефону сознался. Только после этого начал платить, естественно сумма выросла приличная. Платить нужно все равно достанут так я думал. Платил банку по 1500 с полгода. В очередной раз придя оплачивать оператор банка мне сообщила, устно, что мой долг продан эос у. уже почти 3 года плачу коллекторам и на днях звонят и предлагают,, ты нам должен еще 44000 заплати 36 остальное простим,, сразу взять такую сумму мне негде поэтому ответил отказом в следующий раз уже позвонили с угрозами. Никакого договора у меня нет и не было сумму долга не знаю банк никакой информации не дает возможно погасил весь долг уже давно. Эосу при последнем разговоре сказал что пока договор не увижу разговаривать с ними не буду. Теперь звонят раз по 10 в день и мне и родителям. Пока игнорирую. Подскажите как быть и что делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ринат! Правильно поступаете, но платить коллекторам не нужно. У Вас есть право взыскать компенсацию морального вреда с банка в судебном порядке за сам факт передачи ваших персональных данных коллектору, который имеет право требовать только после предъявления доказательств правомерности своих действий. Должны предъявить: лицензию, дающую право на оказание финансовых услуг, договор цессии (передачи права требования от банка к коллектору), расчет долга рашифрованный постатейно. Это как минимум. Не сообщайте свои данные в начале тел. разговора, иначе сошлются, что Вы сами сообщили. Имейте ввиду, что кажый разговор записывается, коллекторы используют только то, что им выгодно. Можете обратиться в прокуратуру.