Как рассчитывать судебным приставам выплаты по Исполнительному листу, если пенсия с ЕДВ ниже прожиточного минимума?

• г. Чебоксары

Как будут вычитывать судебные приставы по Исполнительному листу по мфо если пенсия вместе с ЕДВ составляет-7504,12? т.е меньше прожиточного минимума пока работа была всё хорошо по состоянию здоровья с работой пришлось распрощаться с ограниченными возможностями мало куда можно пойти. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Не будут у вас взыскивать долг с пенсии.

К сожалению, будут взыскивать 50%. Обращайтесь к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания хотя бы до 20%. Со следующего года, когда вступит в силу закон о запрете на взыскание долга с прожиточного минимума пишите приставу заявление о том, что у вас пенсия меньше прожиточного минимума, чтобы он вообще ничего с вас не взыскивал.

Будут удерживать половину вашей пенсии. Приставы не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к пенсионерам. Такое вот социальное государство.

С пенсии вправе удержать до 50 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Не согласны, то постановление пристава в суде (КАС РФ) обжалуйте.

С 01.02.22 вам будут оставлять прожиточный минимум для пенсионера либо по России, либо по региону, если он выше чем в России.

Добрый день Alexandra. Судебные приставы-исполнители будут удерживать 50 % денежных средств только с вашей пенсии. Средства по ЕДВ не подлежат взысканию по исполнительному производству.

А как тогда будут у меня жилья нет совместно нажитого тоже нет ( ( ( (как оплачивать то они же будут требовать и жилья своего нет меня когда то давно брат на жильё кинул я фактически бомжом осталась.

Спасибо за ответы всем!

Спасибо всем юристам за ответы! Буду писать заявление об удержании до 20% если будут вычитывать.

Чтобы удерживали 20% нужно в суд обращаться ст 203 ГПК РФ.