Магазин затопило - что делать в этой ситуации и как защитить товар?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Пришли сегодня на работу, а наш магазин затопило. Залиты прилавки (прилавки вздулись) товар. Обратились в ЖЭК, сказали придем к обеду. Как нам быть и как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Необходимо установить причину затопления и кто виновен - получить документы от ЖЭКа, одновременно произвести оценку ущерба, после чего решать вопрос о взыскании в претензионно-исковом порядке.

Здравствуйте!

Обязательно всё зафиксируйте, если ЖЭК отказывается работать, вызывайте полицию для фиксации произошедшего, в акте/осмотре пропишите всё поврежденное имущество.

Как установиться причинитель вреда, необходимо инициировать процедуру возмещения убытков.

Для дальнейшего взыскания убытков необходимо провести инвентаризацию.

После этого определяете виновного в залитиии и пишите ему претензию о возмещении убытков. Если виновник добровольно не возмещает, то обращаетесь в суд.

Если виновник физ. лицо - это суды общей юрисдикции.

Если виновник юр. лицо или ИП, то обращаться надо в арбитражныйй суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Пока представители ЖЭК к вам придут - начинайте уже сейчас составлять акт о причиненном вашему магазину ущербу. А акте нужно все подробно описать с указанием наименования товара и количества штук поврежденного товара.

Если есть возможность до прихода людей их ЖЭК, то приглашайте своих специалистов для установления причины затопления вашего магазина. Установление причины затопления и виновника - в данном случае имеет главное значения для правильного предъявления требования о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Потому что только с виновника затопления вы вправе требовать возмещения ущерба

После описи поврежденного товара нужно будет высчитать размер ущерба.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, добрый день!

Если магазин у Вас в аренде, уведомьте об этом событии и арендодателя

Ждите представителя ЖЭК, они обязаны составить акт о залитии.

Сейчас сделайте фото и атделыайды о произошедшем.

К причинителю вреда подаётся исковое заявление.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

Согласно статьи 1064 ГК РЫ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Любовь!

Основными причины затопления жилых помещений являются:

- Эксплуатационные дефекты крыш (в том числе и от естественного старения при длительной эксплуатации)

- Эксплуатационные дефекты инженерных сетей (в том числе и от естественного старения при длительной эксплуатации)

- Некачественная работа (проводимая порой неспециалистами) по установке жильцами самостоятельно санитарно-технического оборудования без согласования с эксплуатирующей дом организацией

- Некачественные элементы санитарно-технического оборудования (порой очень дешёвые) особенно южно-азиатского производства

- Халатность проживающих

- Дефекты изготовления и монтажа сданного в эксплуатацию дома (проявляются обычно в начальный период эксплуатации)

Вам следует решать вопрос следующим образом:

1. Направить официальное заявление в управляющую компанию, обслуживающую Ваш магазин с требованием создать комиссию для фиксации ущерба

2. Все тщательно надо задокументировать: протеки на потолке, на полу, все прилавки, товар. Максимальное внимание к деталям, что позволит в дальнейшем представить доказательства в суде

3. Если комиссия установит, что протекли трубы стояка, крыша и иные элементы общего имущества дома, то компенсировать ущерб будет управляюшая компания

4. Если установят, что протекли трубы отвода жильца сверху, то отвечать за ущерб будет собственник

5. Обратитесь к оценщику в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" , чтобы установить объем ущерба по "горячим" следам

Оценщик установит ущерб, нанесенный умышленными и неумышленными действиями третьих лиц

Здравствуйте, Любовь! Давайте по порядку.

1) Прежде всего нужно оформить с участием представителя управляющей компании акт о затоплении.

2) Затем нужно будет сделать независимую оценку ущерба согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" путем обращения к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху. О том, кто собственник, можно узнать из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре: ее Вам обязаны ее выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3) После этого можно предъявить претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление, чтобы взыскать ущерб в принудительном порядке.

Здравствуйте, ждите приезда ЖЭК. Они должны будут составить "акт о залитии".

Затем вам нужно узнать кто ответственная сторона по этому поводу: Водоканал, теплосети или другой арендатор, а может жильцы с верхнего этажа!?[/b]

Вам нужно посчитать [b]стоимость ущерба, который вам был нанесен, для этого вам лучше нанять оценочную или экспертную организацию, которая посчитает и зафиксирует весь нанесенный вам ущерб залитием.

Далее, вы с копией этой оценки отправляете в адрес виновника претензию ст.15, 210, 1064 ГК РФ, на компенсацию вам всего понесенного ущерба и в случае невыполнения вы будете подавать в суд.

Если онив течение 7 дней не выполняют ваши требования, вы обращаетесь в суд с исковым заявлением и в судебном порядке с них все взыскиваете!