Какие привилегии могут быть предоставлены почётным донорам РФ на градообразующих предприятиях?

• г. Воронеж

Я являюсь почётным донором РФ и работаю в градообразующем предприятии, на законодательном уровне если какие привилегии для меня? Или это решает сам хозяин предприятия приминять их или нет?

Ответы на вопрос (5):

Если вы считаетесь почетным донором, вам предоставляются следующие льготы:

- ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время года (ст. 123 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- предоставление ежегодной денежной выплаты. В 2016 г. она составляет 12 373 руб. (ч. 3 ст. 8 Закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ). Выплата индексируется раз в год с 1 января.

Кроме того, в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования вы освобождаетесь от работы (независимо от статуса донора крови или почетного донора). Если же вы в этот день вышли на работу, то по согласованию с работодателем вам предоставляется другой день отдыха (ст. 186 ТК РФ).

Если Вы хотите воспользоваться своим ЗАКОННЫМ правом, то Вам нужно обращаться письменно к руководству.

Добрый день. Вы имеете право на ежегодную денежную выплату от государства, за которой нужно обращаться в соц. защиту. Также имеете право:

- уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, а не по общему графику;

- вне очереди обслуживаться в государственных медицинских учреждениях;

- приобретать путевки санаторно-курортного лечения вне очереди.

И это только на федеральном уровне, местным законодательством могут быть предусмотрены доп. льготы.

Могу ли я требовать от работодателя льготную путёвку?

Если у вас есть основания, то можете.

Здравствуйте, Александр!

По крайней мере законом этого не предусмотрено. Скорее всего работодатель тоже таких привилегий не устанавливал. Можете взять оплачиваемый отпуск.