Какие права имеет ТСЖ в случае присоединения балкона к отапливаемому помещению в многоквартирном доме?

• г. Тюмень

В многоквартирном доме имеются пару квартир, которые присоединили балкон к отапливаемому помещению, тем самы вынесли батарею на балкон. В праве ли Тсж не подать отопление Всем другим жильцам из-за данных собственников?

Ответы на вопрос (4):

Не вправе, тсж вправе обратиться в суд и обязать привести в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. ТСЖ не вправе не дать отопление другим жильцам, надо привлекать к ответственности жильцов нарушивших нормативные требования.

Спросить
Пожаловаться

Требовать надлежащего отопления можно ссылаясь на Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. А есть ли какая нибудь статья, на основании которой я могу потребовать отопление?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я собственник 1.2 двух комнатной квартиры общей пл.48 кв.м. занимаю комнату 18 кв.м. сосед так же является собственником 1.2 квартиры занимает комнату 16 кв.м.и в комнате имеется балкон... могу ли Я пользоваться 1.2 балконом?

Прошу разъяснить, является ли общий балкон двух разных квартир (на балкон выходят двери с кухонь обеих квартир, между ними - пожарная лестница, перегородок нет) местом общего пользования для жильцов/собственников этих квартир. Соответственно, требуется ли согласование с соседями по вопросам использования этого балкона. Вопрос возник в связи с курением соседей на "их" половине балкона.

Будет ли считаться уменьшением общего имущества МКД реконструкция балкона, а именно возведение балкона с остеклением и козырьком на крыше балкона нижнего этажа.

Соседи предъявляют претензии по поводу, того что у нас перенесены батарей. Считают что это препятствует движению теплоносителя Жалуются в в ТСЖ. После чего ТСЖ перекрыло стояк всему подъезду, пока мы не вернем батареи в изначальное состояние.

1)Могу ли я изменять тепловые коммуникации в своей квартире?

2) Если да на какой документ ссылаться?

3) Как оспорить действия ТСЖ?

Собственно вопрос: требуется ли согласие общего собрания собственников МКД для законного остекления лоджии или балкона (предположим, что если это балкон

- он не на последнем этаже и козырек не обустраивается) - как наши законодатели смотрят на эту ситуацию в 2019 году? Мнения в сети разнятся. Судебная практика как я понимаю - тоже. Дома продолжают обрастать остеклением балконов и лоджий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли местами общего пользования в квартире с несколькими собственниками балконы и лоджии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение