Увольнение женщины с бронхиальной астмой - конфликт между вакцинацией и медицинским состоянием.

• г. Томск

Женщина с бронхиальной астмой, имеющую на иждевении несовершеннолетнего ребёнка заставляют сделать вакцинацию от коронавируса. В случае отказа-увольнение. Женщина не решается на вакцинацию, так как есть риск осложнения. Имеет ли право работодатель уволить её?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, имеет право только отстранить от работы. Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Уволить данного работника не имеют права, а отстранить от работы вполне, если он не имеет мед. отвода.