Отказ в длительном отпуске музыкальному руководителю в доу с детьми ОВЗ - правомерно или нет?

• г. Липецк

Я работаю музыкальным руководителем в доу, который помимо здоровых детей посещают дети с ОВз 29 человек. В Саду 2 группы компенсирующей направленности и 2 комбинированной, 2 общеобразовательные. 20 % мне не платили никогда, а отпуск был 56 дней. С этого года мне отказали в длительном отпуске, мотивируя это тем, что в протоколах ПМПК не прописаны занятия с музыкальным руководителем. Длительный отпуск положен толь тем, кто из педагогов прописан в протоколах ПМПК (учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог) и все. Правильно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, если трудовой отпуск предоставлен работнику с соблюдением установленного порядка, но он отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 173 ТК).