Отказ в длительном отпуске музыкальному руководителю в доу с детьми ОВЗ - правомерно или нет?

• г. Липецк

Я работаю музыкальным руководителем в доу, который помимо здоровых детей посещают дети с ОВз 29 человек. В Саду 2 группы компенсирующей направленности и 2 комбинированной, 2 общеобразовательные. 20 % мне не платили никогда, а отпуск был 56 дней. С этого года мне отказали в длительном отпуске, мотивируя это тем, что в протоколах ПМПК не прописаны занятия с музыкальным руководителем. Длительный отпуск положен толь тем, кто из педагогов прописан в протоколах ПМПК (учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог) и все. Правильно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, если трудовой отпуск предоставлен работнику с соблюдением установленного порядка, но он отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 173 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в дошкольном учреждении педагогом-психологом. В нашем детском саду функционируют группы общеразвивающей направленности и группы компенсирующей направленности (логопедические), а также сад посещают дети с ОВЗ (3 человека), прошедшие ГПМПК (в выписке им установлен статус ребенка с ОВЗ и рекомендована работа с педагогом-психологом). Подскажите, сколько дней должен составлять отпуск, если я работаю с данной категорией детей?

Работаю заведующей в детском саду. В детском саду 23 возрастные группы, из них 4 группы компенсирующей направленности, в которых дети с тяжелыми нарушениями речи. Всегда детский сад был комбинированной направленности. 5 лет назад к нас из устава убрали, что мы комбинированной направленности. Но компенсирующие группы остались. Вопрос: имеет ли право заведующая на удилиненный отпуск? Сколько дней отпуска положено 42 или 56?

Обращаются к вам сотрудники детского сада.

Наше учреждение комбинированного вида, в котором функционируют

три общеразвивающие группы, а также:-группа компенсирующей направленности с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- группа компенсирующей направленности для детей со сложными нарушениями в развитии (дети –инвалиды)

Всего в учреждении 13 детей - инвалидов, которые посещают обе группы.

До 2016 года руководитель предоставлял удлиненные очередные отпуска с учётом работы в группах компенсирующей направленности специалистам: педагогу-психологу, музыкальному руководителю 66 дней основного отпуска + 7 дней за работу в двух компенсирующих группах.

В настоящее время руководитель поставил нас в известность о том, что не видит оснований для предоставления дополнительных 7 дней к основному отпуску. Однако, в трудовом договоре прописан отпуск в количестве 73 дней.

Таким образом, возникает вопрос:

- может ли руководитель изменить условия трудового договора;

- как должны рассчитываться дни очередного отпуска специалистам педагогу-психологу, музыкальному руководителю с учётом специфики работы в ДОУ комбинированного вида, имеем ли мы право на удлиненный отпуск, работая на полную ставку, со всеми категориями детей (общеобразовательные и компенсирующие группы.)

- каким образом и какие должны производиться доплаты педагогу-психологу, музыкальному руководителю ДОУ за работу с детьми на группах компенсирующей направленности (две группы) и с детьми-инвалидами.

Работаю музыкальным руководителем на 1.5 ставки из них 2 группы компенсирующей направленности. Садик обычный положен ли мне продолжительный отпуск 56 дней

.

Прошу прокомментировать Приказ Министерства просвещения РФ от 21 января 2019 г. N 32 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014" пункт 21.

В ДОУ 2 группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР, в каждой группе по 15 детей. Эти группы посещают дети с не только с ЗПР, но и дети с РАС, УО, ДЦП, так как других специализированных групп в городе нет. До выхода Приказа №32 от 21 января 2019 г. эти группы были укомплектованы следующими штатными единицами: 2 ед. учителя - дефектолога, 2 ед. учителя-логопеда, 1 ед педагога-психолога.

С 1 сентября 2019 года на 2 группы детей ЗПР штат специалистов выглядит следующим образом: (24 ребенка) 2 ед. учителя - дефектолога, 1 ед. учителя-логопеда. Получается учитель-логопед один на 24 человека. Разве это законно?

Какой отпуск у учителя логопеда на логопункте детского сада общеразвивающей направленности, нет групп комбинированной и компенсирующей. Есть дети логопаты с заключением овз районной комиссии.

Я работаю в детском саду комбинированного вида музыкальным руководителем, занятия провожу с детьми овз (2 группы). Положен ли мне отпуск 56 дней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю педагогом-психологом в Центре развития ребенка - детском саду. Сад не коррекционный. Скоро подходит время льготной пенсии, но, как выяснилось, должность «педагог – психолог» не входит в список должностей, которым полагается льготная пенсия.

Мы, педагоги – психологи, как и воспитатели, проводим с детьми занятия (групповые, подгрупповые, индивидуальные), т.е. ведем педагогическую деятельность. Но нам, в отличие от воспитателей и музыкальных руководителей льготная пенсия не полагается.

Педагог – психолог ведет развивающие занятия (например, по развитию познавательной сферы или по подготовке детей к школе) и занятия по коррекции психического развития дошкольников (коррекционная работа со страхами, агрессией, гиперактивностью и т.д.). Это отражено в планах работы и другой отчетной документации педагога - психолога детского сада.

В настоящее время есть судебная практика относительно музыкальных руководителей детских садов, которым ранее льготная пенсия не полагалась, и которые теперь доказали свое право на льготную пенсию. Это нас, педагогов – психологов, обнадеживает!

Пожалуйста ответьте, возможно ли нам добиться включения педагога – психолога в список должностей, которым положена льготная педагогическая пенсия. И еще, какие документы необходимо представить в суд для доказательства того, что педагог - психолог в детском саду занимается педагогической деятельностью и может получать льготную педагогическую пенсию.

Я работаю в детском саду в группе общеразвивающей направленности. В саду есть группы компенсирующей и комбинированной напр. Но руководство ко мне в группу зачислили ребенка инвалида с ПМПК. Правомерно ли это.

У нас в детском саду есть группа компенсирующей направленности, на ней работает воспитатель, который не выполняет свои обязанности, может не провести занятие, лого час по заданию логопеда (группа логопедическая) Как можно этого педагога перевести в группу общеразвивающей направленности. В трудовом договоре написано воспитатель, в доп в соглашении время работы 25 часов неделю и отпуск 56 дней. Как правильно все сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение