Как переоформить договор соц найма после смерти матери и существующего долга - могут ли возникнуть препятствия?

• г. Самара

Скажите пожалуйста вообщем Мама получила квартиру от щавода, в этой квартире прописаны Мама, я и мой сын (3 года), Мама умерла в декабре 2020 года, сейчас хочу щанятся переоформлением договора соц найма на себя, вопрос могут ли мне отказать!? Есть долг ща комунальные платежы), хотел прописать жену и ее ребенка отказали в управляющей компании сказали приходите с договором соц найма на вас!? В каком случае могут отказать в перехщаключении договора соц найма.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис!

Правила определения основного квартиросъемщика регламентированы ст. 69 Жилищного Кодекса РФ. Родственники умершего нанимателя могут претендовать на переоформление договора соцнайма на себя, если к моменту смерти жили вместе с ним.

Есть еще ряд ограничений по определению нанимателя: возраст старше 18 лет; статус дееспособного гражданина.

Наличие регистрации по месту проживания нанимателя-ключевой момент при определении права на заключение договора соцнайма.

По к/у важен период неуплаты. Возможно просить заключить соглашение о рассрочке платежей, если финансовое положение не позволяет погасить долг. Текущие платежи вносить своевременно.

Здравствуйте!

Пройдите в Администрацию с документами и Свидетельством о смерти и перезаключайте договор на себя. ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте, учитывая что вы были зарегистрированы с квартиросъемщиком в одной квартире, вам не откажут в перезаключении договора соц. найма. Теперь вы будете квартиросъемщиком. А оплатить долги придется.

Нет, не могут.

Но сначала советую оформить и приватизацию сделать на себя одного

А потом прописать.

Иначе при приватизации только в долях и не продать без органа опеки. Не выписать при разводе.