Сын отчислился из колледжа, забрал документы, ему 18 лет, в осенний призыв его могут забрать в армию?

• г. Калуга

Сын отчислился из колледжа, забрал документы, ему 18 лет, в осенний призыв его могут забрать в армию?

Ответы на вопрос (7):

Да, могут забрать в армию.

Добрый день!

Да, могут.

Юлия, да, в осенний призыв его обязаны будут взять в армию.

Что касается осеннего призыва, здесь правила призыва в нашу армию не изменились. Сроки те же: для всех граждан – с 1 октября по 31 декабря.

Да,могут призвать в армию, если придет повестка и он явиться на призывной пункт. Так как он уже не обучается и ему не положена отсрочка.

Да, его могут призвать на военную службу в осеннюю призывную кампанию в текущем году.

Могут забрать в армию! Если военкомат вручит ему повестку под роспись, он обязан по ней явиться.

Здравствуйте, Юлия.

Возможно у вашего сына есть право на отсрочку от призыва, которой он можете воспользоваться, поступив в другую образовательную организацию - ВУЗ или колледж.

Однако, возможно это при следующих обстоятельствах.

Согласно подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования - среднего либо высшего, по выбору - предоставляется ОДНОКРАТНО. При этом отсрочка необходима призывнику только тогда и и воспользоваться ею он может только тогда, когла будет подлежать призыву, то есть достигнет возраста 18 лет.

Следовательно, если ваш сын отчислился из колледжа тогда, когла ему еще не исполнилось 18 лет, то право на отсрочку он не утратил и сможет ею воспользоваться.

Если же отчисления произошло после того, как исполнилось 18 лет, то отсрочка предоставлена не будет и сын будет подлежать призыву на общих основаниях.

В этой ситуации призывники всё чаще пробуют вовсе освободиться от службы в армии на законных основаниях по состоянию здоровья, что я вам и рекомендую, если армия не входит в планы вашего сына..

Добиться этого можно самостоятельно, после консультации со специалистом, даже не прибегая к дорогостоящим "услугам" сомнительных фирм.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте по ссылке, которая размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.