Прописала друга в своей квартире, он потерялся, хочу его выписать, но не могу его найти. Мои действия?

• г. Ростов-на-Дону

Прописала друга в своей квартире, он потерялся, хочу его выписать, но не могу его найти. Мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В судебном порядке Вы вправе снять его с регистрационного учета.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам необходимо обратиться с иском в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если у него нет другого жилья, то стороной по делу будет прокурор.

Кристина Сергеевна, подавайте в суд по месту его прописки - то, что он потерялся, суду будет все равно.

Суд рассмотрит дело и в его отсутствие по закону:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Здравствуйте. Выписать друга без его присутствия можете только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением.