Возбуждение исполнительного производства по исполнительному листу от 15.05.2017 года - юридическая правомерность

• г. Курган

Исполнительный лист от 15.05.2017, исполнительное производство приставом-исполнителем возбуждено 10.09.2021 г. Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Трехлетний срок на предъявление исполнительного листа приостанавливается на то время, когда исполнительный документ был на исполнении. Так, что вполне вероятно, что законно.

Вам надо ознакомиться с материалами ип и если в 17 году ип не было возбуждено, обращаться в суд в связи с бездействием пристава.

Незаконно, если ранее исполнительный документ не пред, являлся к исполнению.

Здравствуйте!

Возможно что законно (нужно смотреть документы), Вам нужно отменить Судебный Приказ, на том основании что известно о нем стало от судебных приставов.

Здравствуйте, Светлана!

Срок предъявления указанного Вами исполнительного листа 3 года с даты вступления в силу судебного акта, на основании которого он выдавался. Следовательно, исполнительное производство было возбуждено за пределами указанного срока.

Между тем, для ответа на Ваш вопрос следует учитывать возбуждалось ли до 10.09.2021 исполнительное производство по этому же листу? Эти сведения можете получить, например, на сайте ФССП. Если нет, то исполнительное производство возбуждено незаконно.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, для объективного юридического разъяснения вашего вопроса в нем Вы мало указали нужной информации для юристов.

Во-вторых, срок предъявления исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) по общему правилу согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" составляет 3 года с даты вступления решения суда или судебного приказа в законную силу.

Это правило не распространяется на исполнительные листы о взыскании алиментов.

В-третьих, статьей 22 этого Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрены основания приостановления течения этого срока (3 года), а также продление этого срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

В-четвертых, если исполнительный документ взыскателем предъявлен к исполнению на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов с пропуском такого срока, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением отказывает взыскателю возбуждать исполнительное производство в отношении должника.

Таким образом, чтобы разобраться с вашим исполнительным вопросом, Вам надо на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами этого исполнительного дела, сфотографировать в нем каждый лист, в т.ч. исполнительный документ.

На исполнительном документе судебные приставы-исполнители ставят даты его приема и дату возвращения исполнительного документа взыскателю.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.