За что должен платить один из собственников, если не прописан и не проживает в квартире?

• г. Озерск

Должен ли человек платить за прописку если он там не проживает? В квартире прописано пять человек, но она не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

В России "прописка" в жилых помещениях была отменена уже более 16 лет тому назад почти сразу после распада СССР. Вместо того понятия по всей России был введен для граждан РФ с 1993 года регистрационный учет в жилых помещениях по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Если граждани РФ зарегистрирован в жилом помещении, но временно в нем не проживает (месяц, полгода, год и т.д.), то он обязан согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ оплачивать в этой квартире и в этом случае за коммунальные услуги. Или он должен сняться с регистрационного учета из этой квартиры в связи с непроживанием в этой квартире.

Если собственник или наниматель этой квартиры за этого жильца платит ежемесячно за коммунальные услуги в ней, то при обращении с иском в суд с этого жильца могут быть взысканы уплаченные за него суммы за коммунальные услуги.

Удачи Вам.