Может ли председатель ТСЖ нанять свою сожительницу бухгалтером и как это соотносится с законом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Председатель ТСЖ берет на работу бухгалтером свою сожительницу, в браке не состоят, имеет ли он на это право? Не нарушается ли закон? На какую статью можно ссылаться?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно требованиям ст.27 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" здесь мог бы быть усмотрен конфликт интересов. Однако Вы пишите, что бухгалтер лишь сожительница, не родственница и не супруга. Так что формально нарушения закона может быть и не усмотрено.

Статья 27. Конфликт интересов

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

Под термином "возможности некоммерческой организации" в целях настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.

3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении - соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении - соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.

Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной.

В Трудовом кодексе РФ нет запрета на совместную ра­боту родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Согласно ст.27 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ограничения на совместную работу людей, состоящих в родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети су­пругов) не могут работать в таком формате, так как связано с непосред­ственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

ИТОГО, может председатель принять на работу сожительницу.

Надо ссылаться на статью семейного кодекса, негоже без брака то...

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Имеет полное право, если иное не предусмотрено Уставом ТСЖ - ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья. Ревизионная комиссия проверит по итогам работы - ЖК РФ Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья - и на следующем собрании можно председателя переизбрать - ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья, а пока пусть работает сожительница!

Наталья, добрый вечер.

Законодательство РФ этого, увы, не запрещает и конфликта интересов здесь нет.

К органам управления ТСЖ относятся общее собрание членов товарищества и его правление (ст. 144 ЖК РФ). Правление ТСЖ принимает решение по всем вопросам деятельности товарищества, которые не входят в компетенцию общего собрания собственников или членов ТСЖ.

Хотелось бы отметить, что только председателя правления ТСЖ выбирает правление или общее собрание членов товарищества, если это указано в Уставе, на срок не более двух лет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением.

Я Вам может быть открою страшную тайну, но даже если бы они были в браке, то он тоже мог бы взять ее на работу.

Это не запрещено делать ни одним законом.

Это не госсулжба. Это обычное ТСЖ.

Если сомнения по поводу честности - проводите ревизию, пишите заявление в полицию.

Либо меняйте председателя.

На правлении решается этот вопрос (ст. 144 ЖК РФ).

Хотя судя по всему Вам больше нравится такой ответ, который льет бальзам на душу. Несмотря на то что по сути он безграмотен.