Требования при оплате дороги на Крайнем Севере - нужна справка о совместном проживании с детьми?

• г. Мурманск

На работе при оплате дороги мне и детям (районы Крайнего Севера) к авансовому отчету требуют еще:

1.справка о совместном проживании с детьми. Законно ли это? Кто и как может подтвердить факт проживания? Мы с женой не разведены прописаны и проживаем в одной квартире. И даже если бы мы жили порознь я вывожу своих несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, регулируются статьей 325 Трудового кодекса РФ и локальным актом Работодателя, если Вы работаете в коммерческой организации (ООО, ЗАО, ОАО).

Во-вторых, если Вы не разведены с супругой, проживаете в одной и той же квартире с регистрацией в ней (прописка в квартирах для граждан у нас в России отменена была более 25 лет тому назад) вместе, в т.ч. с ребенком, тогда указанное требование вашего работодателя, точнее представителя работодателя, незаконно.

Но на всякий случай ознакомьтесь с локальным актом на работе, который регулирует этот вопрос.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Законно.

Она называется "Справка о совместном проживании ребенка с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем)".

Вы легко оформите заявление на сайте Госуслуг, получите через три дня.

Удачи.

Возьмите справку в поликлинике по месту жительства терапевты в этом не отказывают и получите ее за 1 обращение.