Как решить проблему с ипотекой при покупке квартиры через материнский капитал и личные средства?
199₽ VIP

• г. Москва

Куплена квартира с использованием материнского капитала и личных средств. Сделку заверил нотариус два продавца, четыре покупателя (мать и трое детей). В договоре прописана ипотека до момента перевода в равных частях средств материнского капитала продавцам. Сделка состоялась два с половиной года назад, а ипотека до сих пор не снята, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лада!

А ипотеку автоматически и не снимают.

Надо обращаться с заявлением о прекращении ипотеки.

Прикладывать доказательства перевода маткапитала.

И никаких проблем не будет.

Ипотеку погасят. Т.к. обязательства исполнены. (ст. 334, 309 ГК РФ).

Идти нужно в МФЦ. Заявление вам там напечатают.

Пошлина за это не платится.

Здравствуйте, Лада! Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Т.е. судя по всему речь об ипотеке в силу закона до погашения оплаты по договору. И если покупатель и ПФ все средства по договору перевели, то нужно предоставить платежные документы в Росреестр с заявлением на снятие обременения. Должны внести изменения в регистрационные данные согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Есть предположение, что не выделили доли детям.

Возможно Вам просто надо обратиться с заявлением о ее снятии.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу настоящего Федерального закона, погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Сотрудник МФЦ составит заявление о погашении регистрационной записи об обременении. Покупатели и продавцы подписывают это заявление. Затем каждому выдадут расписку/опись в принятии заявления.

Вместе со снятием обременения, покупателям целесообразно еще заказать бумажную выписку из ЕГРН на квартиру. Ее выдадут после снятия обременения. В разделе №2 в строке «Ограничения прав и обременение объекта недвижимости» будет написано «не зарегистрировано» (образец). Выписка стоит 460 рублей. Кроме паспорта ничего не нужно.

С МФЦ заявления отправляются в Рег. палату. Если все в порядке, то регистратор уберет из ЕГРН запись об обременении.

По закону срок снятия записи об обременении – 3 рабочих дня (п. 1 ст. 25 Закона об ипотеке). Но срок считается, когда заявление с МФЦ перешлют в Рег. палату. Поэтому стоит прибавить еще пару дней на пересылку. В расписке будет указан номер телефона, по которому можно узнать о статусе услуги. Одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, о прекращении ипотеки

. Если продавец уклоняется от снятия обременения, требует за это денег или он умер — покупателям придется обращаться в суд (п. 1 ст. 25 Закона об ипотеке

Лада, Доброго дня Вам!

Ваш вопрос разрешим.

Вам нужно (продавцам и покупателям) пойти в Многофункциональный центр, и написать заявление на погашение регистрационной записи.

Сотрудники МФЦ знают порядок, люди часто к ним обращаются, Вам помогут написать его.

Правовое основание это статья 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

После того, как эту запись погасят, закажите выписки из Реестра, и в ней увидите, что обременений более нет.

Проблема может быть в другом, что продавцы не захотят пойти в МФЦ, тогда вопрос разрешается через судебный порядок. (суд)

Право на подачу иска это статья 3 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Доброго вам дня Лада

Ипотеку вы сами с продавцом снимаете путем обращения в Росреестр с заявлением о : продавец подтверждает получение денег, покупатель подтверждает перечисление денег.

Бланк заявления вы оба заполняете в самом Росреестре или через МФЦ

Ипотека погашается в течении 3 х дней, а вы с учётом получения от регистратора расписки заказываете новую выписку с ЕГРН о праве собственности где обременения уже будет отсутствовать в соответствии со ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

в случае, если выдана закладная: