Мы приобрели квартиру в Москве, взяв кредит в Сбербанке.

• г. Москва

Мы приобрели квартиру в Москве, взяв кредит в Сбербанке. По условиям кредита мы должны заложить банку квартиру в обеспечение возврата кредита, а договор залога нотариально заверить. В соответствии с вступившими 25 сентября 2004 года изменениями к Закону РФ "О государственной пошлине":

"за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры - 200 рублей" мы должны заплатить нотариусу 200 руб.

Однако, нотариус, ссылаясь на то, что необходимо составить проект договора, называет стоимость составления проекта договора 1% от стоимости квартиры и стоимость удостоверения 200 руб и только на этих условиях соглашается удостоверить Договор.

Прав ли он? Не является ли это нарушением Закона?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно действия нотариуса неправомерны.

Составление договора это услуга - которая может быть оказана любым юристом по договорной стоимости, и навязывать его составление нотариус не имеет право.

Вы можете прийти со своим договором, который должен соответствовать всем необходимым требованиям закона, и требовать у нотариуса его заверения. В случае отказа от его заверения по вышеуказанной причине, его действия могут быть обжалованы в суде.