Моя знакомая перенесла инсульт, но не получила инвалидность после комиссии МСЭК.

• г. Москва

Моя знакомая перенесла инсульт, тьфу тьфу восстановилась, она работает уборщицей. Долгое время была на больничном и была назначена комиссия по инвалидности МСЭК, но с работы она не увольнялась. Она думала дадут инвалидность. На вопрос планирует ли она дальше работать, она сказала "нет". После чего комиссия отказала ей в инвалидности и она продолжила работать.

Грозит ли ей уголовная ответственность за то что она сказала нет, а потом продолжила работать, ведь выходит что соврала?

Ответы на вопрос (4):

Если заключение врачебной комиссии показало что ей положена группа при которой работать нельзя то ответ верный и не имеет значения если честно что она ответила, после оформления льготы она уже должна не работать, туту нужно разбираться, она имеет право на группу и пенсию по инвалидности если заключение показала нужный результат, что касается работы есть рабочая группа есть не рабочая! Вам нужно идти с заключением комиссии подавать заявление на получение группы инвалидности и после получения группы оформлять пенсию по инвалидности!

Спросить
Пожаловаться

Заключение показало, что ей не положена группа. Так ее могут привлечь или нет к уголовной ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Ирина Владимировна!

Основания для привлечения к уголовной ответственности отсутствуют. Не переживайте. И всего доброго.

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут вы говорите глупости, нет основания для привлечения ее к ответственности, она должна не просто сказать получать пенсию и работать если у не нерабочая группа, и то это будет основанием для того ПФР у вас потребовала возврата выплаченной ранее пенсии но не уголовная ответственность, вам она не грозит в данном случае!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в конце 2017 года был инсульт, по сегодняшний день она еще не восстановилась после болезни. Мама работала уборщицей на фабрике и по больничному листу получала деньги. Направлялась и на ВТЭК, но инвалидность не дали. Недавно врач нам сказал, что больничный он может продлить еще на месяц т.к на больничном мама находится уже 8-ой месяц. Посоветовал либо уволняться с работы из-за состояния здоровья или искать более легкую работу. На фабрике, где работала мама легкого труда нет. Мама работать не сможет точно, т.к у нее еще нарушена координация, левый глаз плохо видит и скачки давления. Что нам делать и куда обращаться мы не знаем. Подскажите пожалуйста как нам быть. Заранее спасибо.

Сотрудница (Татьяна) перенесла инсульт и была долго на больничном. Ей сначала невролог отказывала в определении инвалидности, мотивируя тем, что Татьяна восстановилась и может работать. Но потом почему-то пересмотрела своё решение и определила 2 группу инвалидности на один год. Но зав. амбулаторией съездила в отдел кадров и написала заявление на увольнение от имени Татьяны, мотивируя тем, что она не может писать после инсульта, хотя Татьяна и пишет, и читает, и говорит, и ходит нормально. Это было полной неожиданностью для Татьяны. Насколько правомерны действия зав. амбулаторией, почему отдел кадров принял заявление от зав. амбулаторией от чужого имени и правомерны ли действия невролога, она же председатель ВК.

Не дали инвалидность после перенесенного инсульта, оченнь тяжело работать, постоянные скачки давления, можно ли как то оформить инвалидность? Г.

Здравсвуйте! Моя мама работающая пенсионерка 4 месяца назад перенесла инсульт. В больнице попутно выявили опухоль почки, из-за опухоли не была проведена реабилитация, пробыла на больничном 4 месяца. Врач сказал что после больничного нужно оформить инвалидность на год. ей дали вторую группу общее заболевание. Вопрос: инвалидность это своего рода больничный после которого ей можно будет выйти на работу если она захочет или ей надо увольняться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение