Моя знакомая перенесла инсульт, но не получила инвалидность после комиссии МСЭК.

• г. Москва

Моя знакомая перенесла инсульт, тьфу тьфу восстановилась, она работает уборщицей. Долгое время была на больничном и была назначена комиссия по инвалидности МСЭК, но с работы она не увольнялась. Она думала дадут инвалидность. На вопрос планирует ли она дальше работать, она сказала "нет". После чего комиссия отказала ей в инвалидности и она продолжила работать.

Грозит ли ей уголовная ответственность за то что она сказала нет, а потом продолжила работать, ведь выходит что соврала?

Ответы на вопрос (4):

Если заключение врачебной комиссии показало что ей положена группа при которой работать нельзя то ответ верный и не имеет значения если честно что она ответила, после оформления льготы она уже должна не работать, туту нужно разбираться, она имеет право на группу и пенсию по инвалидности если заключение показала нужный результат, что касается работы есть рабочая группа есть не рабочая! Вам нужно идти с заключением комиссии подавать заявление на получение группы инвалидности и после получения группы оформлять пенсию по инвалидности!

Заключение показало, что ей не положена группа. Так ее могут привлечь или нет к уголовной ответственности?

Ирина Владимировна!

Основания для привлечения к уголовной ответственности отсутствуют. Не переживайте. И всего доброго.

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Нет не могут вы говорите глупости, нет основания для привлечения ее к ответственности, она должна не просто сказать получать пенсию и работать если у не нерабочая группа, и то это будет основанием для того ПФР у вас потребовала возврата выплаченной ранее пенсии но не уголовная ответственность, вам она не грозит в данном случае!