Как можно уволить человека на больничном, если это пенсионер и у нее случился инсульт?

• г. Йошкар-Ола

Как можно уволить человека на больничном, если это пенсионер и у нее случился инсульт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не важно, что это пенсионер и у нее случился инсульт. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе вы не можете. Об этом четко говорится в последнем абзаце ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Здравствуйте, согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому вам придется дождаться, когда он выйдет на работу. Если он не сможет продолжить работу по состоянию здоровья смотрите ст. 73 ТК РФ - пусть предоставит справку.