«Незаконное увольнение после инсульта - правомерны ли действия зав. амбулаторией и отдела кадров, а также невролога-председателя ВК?»

• г. Владивосток

Сотрудница (Татьяна) перенесла инсульт и была долго на больничном. Ей сначала невролог отказывала в определении инвалидности, мотивируя тем, что Татьяна восстановилась и может работать. Но потом почему-то пересмотрела своё решение и определила 2 группу инвалидности на один год. Но зав. амбулаторией съездила в отдел кадров и написала заявление на увольнение от имени Татьяны, мотивируя тем, что она не может писать после инсульта, хотя Татьяна и пишет, и читает, и говорит, и ходит нормально. Это было полной неожиданностью для Татьяны. Насколько правомерны действия зав. амбулаторией, почему отдел кадров принял заявление от зав. амбулаторией от чужого имени и правомерны ли действия невролога, она же председатель ВК.

Ответы на вопрос (1):

В принципе неправомерны, но не наказуемы. Отдел кадров - может принимать любые заявления, это юридически значимые действия может производить только по тем, которые обоснованы и обязывают. Неизвестно, но совершенное - в рамках предоставленных прав.