Военкомат прислал повестку на военные зборы с диагнозом f70.9, врач утверждает, что это недопустимо

• г. Санкт-Петербург

Имеется диагноз официально по психиатрии f70.9 военкомат прислал повестку на военные зборы на 5 дней якобы категория в на зборы годен с ограничениями! Врач мой участковый говорит не имеют права с вашим диагнозом на зборы брать! А в военкомате разводят руками врач психиатр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" у призывника есть возможность получить отсрочку или полное освобождение от армии по состоянию здоровья. После получения повестки ему необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медицинскую комиссию, которая устанавливает категорию годности. Медкомиссию нужно пройти даже если у молодого человека уже обнаружено заболевание, которое дает отсрочку или освобождение от службы, позволяющее получить военный билет. В соответствии с законом освидетельствование инвалидов происходит с их согласия или согласия их законных представителей заочно. Согласно расписанию болезней, которое содержится в постановлении правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в армию не возьмут людей с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболевания головного мозга и т.д.

Кроме этого, от службы в армии освобождаются граждане, которые:

—имеют непогашенную судимость за любой вид преступления;

—приговорены судом к условному наказанию (даже если человек не находится под стражей, он не может пойти в армию);

—работающие в МЧС, МВД, ФСБ (освобождаются от призыва на время службы в указанных структурах);

—являются обладателями ученой степени;

—имеют прямую родственную связь с погибшими при исполнении обязанностей военной службы.