Как оспорить штраф, выписанный без уведомления о назначении дела об административном правонарушении?

• г. Москва

Мне выписали штраф 8 мая 2021 года. Оплатил я его 12 августа. 22.08 составили протокол о просрочке платежа. 23.08 вынесли определение о назначении дела об административном правонарушении к рассмотрению.10.09 состоялось заседание и выписали штраф 10000. Повестку я не получал. Есть ли шанс оспорить этот штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном конкретном случае штраф следует попробовать отменить, сославшись на малозначительность совершенного административного правонарушения в силу того обстоятельства, что протокол был составлен после того как штраф был Вами оплачен.

Указанный вывод подтверждается актуальной судебной практикой:

1. Постановление Верховного Суда РФ от 10.02.2021 N 5-АД 20-131, Постановление Верховного Суда РФ от 11.09.2020 N 5-АД 20-85:

"Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления 24 ноября 2019 г. старшим контролером ГКУ "АМПП" протокола N 0355431010419112400013858 об административном правонарушении, административный штраф, назначенный постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 22 марта 2019 г. N 0355431010119032200037545, Тимошенко Г.В. был оплачен.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное Тимошенко Г.В. деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным."

2. Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2021 по делу N 16-2650/2021

"Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления 3 сентября 2020 года должностным лицом МАДИ протокола об административном правонарушении, административный штраф, назначенный постановлением МАДИ от 7 мая 2020 года N 0356043010520050702003296, У. был оплачен.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное У. деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным."

3. Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2021 N 16-2619/2021

"Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления 14 сентября 2020 года протокола об административном правонарушении, административный штраф, назначенный постановлением ГКУ "Главинвестстрой РТ", был оплачен 17 августа 2020 года.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ГКУ "Главинвестстрой РТ", деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. (Правовой подход сформулирован Верховным Судом Российской Федерации в ряде судебных постановлений, в частности в Постановлении Верховного Суда РФ от 10 февраля 2021 года N 5-АД 20-131 от 16 сентября 2019 года N 32-АД 19-5 В)".

Готов подготовить для Вас полный текст жалобы в суд за вознаграждение.

Если оплатили более чем через 60 дней шансов оспорить нет.