Выпускника ВЦОК увольняют без объяснения причин - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Абакан

В бригаде проходят ОШМ. Моя должность под ОШМ не попадает, но на нее назначили молодого выпускника-лейтенанта. Никаких бесед со мной не проводили, другой должности не предлагали. Написал рапорт, что со своей занимаемой должностью согласен. Я выпускник ВЦОК, контракт до предельного возраста, т.е. еще 3 года. Мотивируют тем, что командующий округом приказал увольнять в первую очередь выпускников ВЦОК. Включен в реестр ипотечного кредитования с 2008 года, но еще не воспользовался, т.к. имею право получить сумму по достижению предельного возраста. Аттестационная комиссия в этом году уже была, сейчас в срочном порядке проводят повторно. На аттестационой комиссии предложили проходить службу в другом городе. Но с нами проживает отец жены, который болен онкологией. Жена не работает. Т.к. отец требует постоянного ухода за ним. Плюс имеем пяти летнего ребенка. В даный момент нахожусь в отпуске. По окончанию отпуска до предельного возраста останется 2 года и 11 месяцев. Законны ли действия командира в отношении меня? Как мне лучше поступить в этой ситуации? Хочу дослужить до предельного возраста и в своем городе.

Ответы на вопрос (1):

Действия командования в/ч незаконны, поскольку Ваша должность в ходе ОШМ не сокращается. В случае, если первая аттестация была вами пройдена, в вашем личном деле должно быть заключение. Постарайтесь ознакомится с личным делом и снять копии Приказов о назначении (перемещении) на последнюю занимаемую должность и заключение о прохождении аттестации.

Возможно, при повторной аттестации Вас попробуют подвести под "несоответствие", тогда необходимо обжаловать заключение.

Главное, ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, поскольку действие контракта обязательно и для МО, и при отсутствии оснований контракт никто с вами не расторгнет.