Как выделить долю несовершеннолетним внукам при продаже дома с материнским капиталом и разводе детей?

• г. Нальчик

Нужно выделить долю в моей квартире несовершеннолетним внукам, родители продают дом с мат. капиталом, и к тому же развелись, дети остались с матерью (дочерью), дом на её муже, как это мне сделать, какие нужны документы мне оформлять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы полноправный собственник квартиры, вы можете выделить доли в результате дарения. Родители, опекуны и другие родственники могут пожелать передать ребенку право на долю в квартире, которого он по закону не имел. Такая передача прав оформляется как подарок. Оформлением прав собственности на недвижимость занимается Росреестр. Чтобы зарегистрировать долю в квартире за ребенком, нужно обратиться туда и подать все необходимые документы. Вам потребуются:

Документы, на основании которых возникло право собственности (дарственная, свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи и т. п.).

Документ, подтверждающий, что право на долю в квартире зарегистрировано. Свидетельство о рождении или паспорт детей.

Паспорт представителя детей.

Заявление о регистрации доли квартиры на детей.

Квитанция о том, что государственная пошлина уплачена.

Согласие второго супруга, если оно требуется.

Паспорт представителя детей можно копию.