Развод и ипотека - как делится квартира и выполняется обязательство перед вторым ребенком?
50₽ VIP

• г. Пыть-Ях

В браке оформлена ипотека. Заемщик-муж, созаемщик-жена. Квартира общей S 60 м 2., на три равные доли поделена-по 1/3 мужу, жене, ребенку. В связи с рождением 2 ребенка было подписано обязательство мужем и женой - о выделении доли второму ребенку в связи с подачей документов на оформление субсидии в ипотечное агенство. Сейчас муж и жена разводятся, каким образом делится квартира в ипотеке. Муж настаивает на переоформлении ипотеки с него на жену, при этом отказывается выделять квадраты второму ребенку и требует оплаты 1/3 суммы за квартиру. Можно ли продать квартиру в ипотеке за наличку и погасить кредит, оформленный на мужа? Обязан ли он выделить долю ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Пока квартира в ипотеке она никак не делится. Вы обязаны полностью выполнить кредитные обязательства, обеспеченные ипотекой. А когда отпадут обременения в виде ипотеки, вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению как долевые собственники (в том числе по варианту о котром вы пишете).

Уважаемая Ольга, г.Пыть-Ях !

Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, ВСЁ !!! имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с Заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества", в т.ч. Ипотечной квартиры !!!

Варианты РАЗДЕЛА Ипотечной квартиры могут быть разные. в частности:

1)Продажа Ипотечной квартиры банком, с выплатой супругам фактически выплаченных денежных средств и последующих их Раздел между супругами !!!

2)С Согласия банка переоформление Договора ипотеки на ОДНОГО из супругов, с выплатой другому супругу, причитающихся ему денежных средств !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2012г

15:17 моск.