Реорганизация в компании - пересмотр должности и зарплаты с учетом закона

• г. Москва

В нашей компании происходит реорганизация, мою должность сокращают а мне предлагают другую с меньшей зарплатой. Как это должно происходить по закону без нарушения моих прав. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Этот вопрос Ваш работадатель вправе решать двумя законными способами:

1. На основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) с соблюдением положений статьей 180, 178, 179, 127, 140, 84.1 ТК, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

2. На основании статьи 74 ТК, с Вы также сами можете ознакомиться.

На практике частные фирмы (ООО, ЗАО, ОАО) чаще всего идут именно по второму пути, если желают избавиться от части своих работников.

По вопросу именно сокращения численности или штата (пукнты 1, 2 части первой статьи 81 ТК) Вы можете ознакомиться с моей подробной юридической консультацией на моей страничке в разделе "Мои статьи", которую я готовил ранее по просьбе железнодорожников.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу. Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Статья 75. «Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса», т.е. в соответствии со статей 77. В ваше ТК будет сделана запись « 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса)»

Таким образом, работодатель в праве перевести работника на "другую должность с меньшим окладом", если работник на это согласен ..

То есть Вы или должны уволится (добровольно или на основании отказа по причинам указанным выше) или согласится с переводом на другую должность.