Как правильно заключить нотариальное соглашение по алиментам при разводе - важные вопросы и советы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Буду рада любым пояснениями и советам!

Вчера развелись с мужем через мировой суд. Имеем 2 х детей 4 г и 11 лет. По договорённости будут жить со мной. Муж предлагает заключить нотариальное соглашение по алиментам. 33% от зп. Вопросы:

1. 33% и 1/3 от зп отличаются в пользу долей, подскажите, пожалуйста, как принято, в итоге, поступать? Хочу аргументированно донести до мужа

2. Если мы заключ нотариальное соглашение, в котором прописывается сумма (процентов или доли) от зп, эту сумму он будет перечислять на свое усмотрение? Например, мне он говорит, что в этом месяце он получил 56 тыс и переводит деньги, исходя из этой зп. А на самом деле, допустим, он получил 70, но я об этом не узнаю.

3. После развода договорились выделить детям по 1/2 доли от квартиры, которую купили в ипотеку. Обещает на словах, что его 1/4 доля после совершеннолетия детей тоже перейдёт в их собственность, но сейчас переписывать на них он боится, говорит, что я и мой гипотетический будущий муж завладеем квартирой. А я боюсь, что до совершеннолетия наших детей далеко, а вот его будущие дети не за горами, так как он уже живёт с женщиной. И из-за этой доли начнется дележка квартиры и раздоры.

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Ваши условия нотариального соглашения ничем не отличаются от положений ст.81 СК РФ, а также от того что было бы отражено в решении суда о взыскании алиментов. Поэтому оформляйте алименты через суд.

Там прописан размер алиментов в долях =1/3 от дохода плательщика алиментов.

Так и принято.

Тем более Вы не написали, имеет ли муж работу или другие доходы.

Вы договорилсь о выделении долей детям устно. Его обещания не выполняются. Но вы обязаны выделить доли детям поскольку использовался мат. капитал. Спор разрешит суд.

ПО ПЕРВОМУ И ВТОРОМУ ВОПРОСУ. СКОРЕЕ БУДЕТ ВЫГОДНО ПОЛУЧАТЬ 33 % ОТ ЗП. ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ 1/4 ДОЛЯ НА ОДНОГО РЕБЁНКА ОТ ДОХОДОВ. ОН НЕ СМОЖЕТ ВЫПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПОЛУЧИЛ, ТАК КАК ВСЕ РАССЧИТЫВАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ.

ПО ВЫДЕЛУ ДОЛИ-МУЖ ОБЯЗАН ВЫДЕЛИТЬ ПО ЗАКОНУ.

В ЦЕЛОМ, соглашение о разделе общего имущества супругов согласно пункту 1 статьи 24 СК РФ может быть представлено супругами на рассмотрение суда при расторжении брака в судебном порядке (вместе с соглашением о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга).

Здравствуйте Анна Сергеевна

1. 33% от дохода и 1/3 доли дохода одно и то же согласно ст.81 СК, а в соглашении об уплате алиментов

размер алиментов, согласно п.2 ст.103 СК устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК)

2. Перечеслять алименты ваш бывший супруг будет из ходя из полученного дохода (требуйте справку о зарплате)

3. Устный договор никуда не пришьешь, поэтому вы вправе нотариально заключить соглашение о разделе имущества в порядке ст.38-39 СК.

Здравствуйте!

1. Семейный кодекс РФ (ст.81) предусматривает взыскание алиментов в судебном порядке именно в долевом отношении к зарплате-на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - половины заработка родителей. А проценты (25%, 33%)-это уже так в обиходе называют для простоты.

2. При нотариальном соглашении, согласно ст.103 Семейного кодекса размер алиментов не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. То есть также должен платить не менее 1\3 от зарплаты.Больше можете указать в соглашении, меньше-нет

3. Статьей 104 Кодекса предусмотрены разные формы оплаты алиментов по соглашению-

- либо в долях к заработку;

- либо- в твердой денежной сумме;

- либо- одновременно в долях к заработку и часть-в твердой сумме;

4. То есть как укажете в соглашении, так он и будет обязан выплачивать.

Конечно, такая опасность имеется что он будет недоплачивать вам, если часть зарплаты ему выплачивают минуя бухгалтерию, это в России очень распространено.

5. Поэтому если есть у вас основания полагать, что он утаивает часть дохода, то в соглашении вы можете определить-1\3 от зарплаты и одновременно фиксированную сумму, например- 5 тысяч рублей (плюс-минус-решать вам).

6. В таком случае, если он даже утаит часть дохода, то указанная твердая сумма в дополнение к 1\3 зарплаты, это компенсирует.

[7. Но если речь идет о его обещании передать детям 1\4 доли квартиры, и вы опасаетесь, что он его не выполнит,то в статье 104 Семейного кодекса предусмотрена также такая форма уплаты алиментов по соглашению-как путем предоставления имущества, Этот вариант вам более всего подходит.

8. Поэтому в соглашении вы такое условие можете определить, как оплата алиментов в размере 1\3 части от зарплаты, а также предоставление 1\4 от его доли в квартире в счет уплаты алиментов. В таком случае будет уже гарантировано, что указанная 1\4 доля квартиры перейдет детям.

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Давайте по порядку.

1) Указывайте 1/3 как это предусматривает ст.81 Семейного кодекса РФ. Тогда вопросов не будет. Все просто, 33% это меньше, чем 33,333333333. А нотариальное соглашение не может давать гарантий меньше, чем закон: согласно п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ).

2) Вы можете отдать нотариальное соглашение в ФССП, т.к. оно имеет силу исполнительного документа: согласно п.2 ст.100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

3) Можно оформить нотариальное обещание дарения в будущем (ст.572 ГК РФ), но если нет на то согласия дарителя, то нужно ждать, пока такое согласие будет. Иначе никак. Заставить его отчуждать собственность нельзя.

Это лучший ответ

Анна Сергеевна, здравствуйте!

1) Обьясните бывшему супругу, что в алиментном соглашении Вы можете не только установить проценты 33 процента, или 1/3 от всех видов заработка, но и предусмотреть иные способы, например, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

путем предоставления имущества.

Если желаете по Вашему условию, то пишите 1/3.

2) Сообщите супругу, что Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и если он прекратит выплаты, Вы можете отдать его на исполнение в ФССП.

Алиментные средства будет переводить его работодатель, так удобнее.

Ему надо написать заявление работодателю и в течение трех дней со дня выплаты заработной платы или иного его дохода в месяц, ст. 109 СК РФ - Вам будут перечислены алименты.

3) по третьему вопросу Вам надо заключить соглашение о разделе имущества, чтобы данный вопрос не беспокоил обоих.

Согласно статьи 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Если мирно не договорились, то тогда надо идти в суд за разрешением этого спора.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо, уточню, Муж работает с офиц зп, после разделения квартиры пополам после развода мы выделим по 1/2 детям. Свою долю он готов переписать на детей, но по достижению совершеннолетия. А я боюсь, что на словах это одно. А по факту его жена может его переубедить этого не делать. Есть ли способ переписать сейчас на детей, но чтобы я не имела права на эту долю? Извините, если неправильно выражаюсь.

Да Вы итак не сможете распорядиться долей детей, потому это их доля.

Если Вы решите распорядиться их долей, то нужно будет получение предварительного разрешения органа опеки (ст.37 ГК РФ). Орган опеки запросит мнение отца, разрешение.

Конечно ваш муж может уже переоформить долю квартиры на несовершеннолетних детей или одного по договору дарения в соответствии со ст.572 ГК и вы к ней никакого отношения не будете иметь.