Муж безработный и перенесший инсульт - какие меры социальной защиты ему доступны?

• г. Москва

Муж официально нигде не работает. Случился инсульт. Делали операцию с трепанацией, пластину не ставили Подскажите положено ли ему что нибудь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Но на комиссию направят по прошествию от 4 до 6 месяцев после операции.

Удачи Вам и всего хорошего.

Пусть добивается инвалидности.

Пожалуйста, у меня есть кредиты. У мужа случился инсульт, он нигде официально не устроен. Могу ли я как то списать, приостановить свои кредиты, учитывая, что я становлюсь единственным кормильцем и на моем иждивении будет несовершенолетний ребенок и муж. Заранее благодарю за ответ.

Можете попросить каникулы. Сообщить в банк об изменении условий платежеспособности.

Попробовать приостановить можете, для этого придется к каждому кредитору пытаться обращаться с письменным заявлением. Правда имейте в виду, что предоставлять отсрочку/реструктуризацию-их право, а не обязанность.