Военная ипотека. Подскажите возможно ли снять наличные деньги при выслуге 20 лет в льготном исчислении., На любые личные нужды.

• г. Мурманск

Военная ипотека. Подскажите возможно ли снять наличные деньги при выслуге 20 лет в льготном исчислении., На любые личные нужды.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ НЕВОЗМОЖНО, это целевые средства.

Здравствуйте!

На основании

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Чтобы получить накопления, следует написать рапорт на имя командира. В документе следует обозначить дату, также необходимо указать основания, согласно которым военнослужащий имеет право на получение предназначенных для него средств.

Далее следует указать реквизиты банковского счета, на который военнослужащий хотел бы получить деньги.

Сведения, предоставленные участником НИС, поступают в ФГКУ "Росвоенипотека", созданное в ведении Минобороны России. Там специалисты в срок не более месяца отрабатывают поступившие данные и проверяют их на соответствие имеющейся в их распоряжении информации.

Если все данные участник НИС предоставил правильно, участнику НИС на личный банковский счет поступает предусмотренная законом денежная сумма, которую он может расходовать по своему усмотрению.

Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Да, можно использовать средства на личные нужды при выслуге 20 лет и более, - Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"