Ответственность за порчу автомобиля арендатора при сходе снега - возможно ли прописать в договоре?
199₽ VIP

• г. Казань

Наша организация сдаёт в аренду недилые помещения. Помещения и территория вокруг них в нашей собственности. Мы разрешаем арендаторам заезжать на территорию и оставлять свои машины. Можем ли мы включить в договор аренды какой-либо пункт, говорящий о том, что мы не несём ответственность за порчу автомобиля арендатора в случае схода снега с крыши? Ведь скоро зима-снег, сосульки. Договора с организацией, занимающейся очисткой крыш от снега зимой у нас нет. Таблички и знаки, предупреждающие о том, что возможен сход снега с крыши, установлены. Возможно ли прописать в договоре, что арендатор предупрежден о том, что ставить машину рядом с помещением нельзя, так как возможен сход снега с крыши, но все равно заезжает на территорию и паркуется свою машину на свой страх и риск. И ч случае схода снега с крыши претензий к нашей фирме не имеет. Заранее благодарю за отвеи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да можно! Данная норма Закона позволяет Вам вносить дополнительный пункт в Договоре по соглашению сторон. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий Андреевич! Стоит добавить такую формулировку в договор, что позволит избежать претензий в части возмещения ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) вследствие причинения вреда имуществу арендаторов. А так они будут предупреждены о том, что ставить там авто нельзя, но в нарушение требований договора все равно поставили. Однако только оговорки может быть недостаточно. Стоит четко оговорить и лучше сделать приложением схему, где ставить можно, чтобы точно избежать последствий.

Здравствуйте Юрий Андреевич

В соответствии со ст.611 ГК

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества

Конечно вы вправе прописать в договоре аренды в графе ответственность сторон, что вы не несете ответственности в случае схода снега и причиненного ущерба имуществу Арендатора

Арендатор сам в таком случае будет нести риск повреждения его имущества.

При этом Арендатор сам вправе заключить договор на уборку территории и осуществить контроль над сходом снега.

Здравствуйте, Юрий!

МОЖНО ПРОПИСАТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ. ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, ТАК КАК СВОБОДНЫ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПО СТ. 421 ГК РФ.

ОДНАКО, ЗАМЕЧУ, что в компенсации ущерба водителю откажут, если он оставил свой автомобиль под специальной оградительной лентой, которую обычно устанавливают на период уборки снега или льда, а также проигнорировал специальные предупреждающие таблички и указатели. Также, в подобных обстоятельствах водитель получит отказ в выплатах и по полису каско.

Здравствуйте!

1.Этот вопрос зависит полностью от того, что прописано по вопросу об обязанности уборки снега с крыши и сосулек, в соответствии со ст.616 Гражданского кодекса РФ, и закреплена ли такая обязанности именно за арендатором.

2. В статье 210 Гражданского кодекса прямо определено, что-собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

3.То есть если в договоре аренды указана обязанность арендатора производить уборку снега и сосулек, то всю ответственность за повреждение машин в случае схода снега с крыши, будет нести арендатор, который не исполнил своей обязанности. Если же в договор аренды таких условий не определено, то ответственность будет нести арендодатель.

4. Поэтому в договор аренды прежде всего нужно внести пункт об обязанности арендатора об уборке снега с крыши, в таком случае арендатор и будет нести ответственность.

5. А из этого пункта, соответственно и будет вытекать содержание пункта о том, что арендодатель за сход снега с крыш и повреждение имущества ответственности не несёт.

6. Если же такого пункта об обязанности арендатора об уборке снега с крыши не будет прописано, то и пункт о том, что арендодатель не несет ответственности за повреждение машин, не будет иметь юридической силы. Так как в пункте 1 ст.1064 Гражданского кодекса прямо определено, что:

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.